Главная » Статьи » Статьи

В категории материалов: 54
Показано материалов: 31-40
Страницы: « 1 2 3 4 5 6 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Шоппинг за границей. И хочется и колется. Говорят, что в Европе все дешевле, чем у нас, но ведь места знать надо. Да и чтобы отовариться «по-человечески», нужно, чтобы денег куры не клевали. Тут бы просто в Турцию съездить, на солнышке погреться, а тут – шоптур…

Именно так думают многие из нас, считая, видимо, что во время шоптура по той же Турции суровый канвой будет следить, чтобы шоптуристы не покидали территорию меховой фабрики или магазина. Дескать, приехали за покупками – расслабляться и на достопримечательности глазеть не положено. А между тем шоппинг в таких поездках практически всегда сочетается и с осмотром местных красот и отдыхом. Ничего общего с поездками «челноков» времен перестройки нынешние шоптуры не имеют. Это такая же турпоездка, «заточенная», правда, на посещение торговых центров, бутиков, рынков.

Действительно ли в Европе покупать выгоднее? Ну, как говорится, все в мире относительно. Если сравнивать с Черкизовским рынком, то, может быть, и нет. Хотя… Такой пример: из своей летней поездки в Лондон, который, кстати, считается одним из самых дорогих городов Старого Света, я привезла две отличные кожаные куртки, заплатив за обе 180 фунтов. Посчитаем… Примерно 9400 рублей. Они, конечно, были не от Вивьен Вествуд, но где, скажите, вы у нас найдете такие цены?

К слову о наших рынках. Здесь у европейских гостей буквально глаза лезут на лоб. Дерматиновые китайские боты продаются «задаром – 350р». «Десять евро?! – ошарашено переспрашивает знакомая немка, – но за эти деньги можно купить отличные кожаные туфли на распродаже!»
Статьи | Просмотров: 826 | Добавил: INemo | Дата: 31.12.2009 | Комментарии (0)

Туризм – это одно из самых древнейших занятий человека. До появления письменности путешествия были необходимы для элементарного выживания человечества. Люди, периодически перемещаясь с места на место, искали пищу, жилище, спасались от стихийных бедствий и многочисленных врагов.

Позднее, когда человек начал вести оседлый образ жизни, путешествия стали приобретать иной смысл. Теперь они предпринимались с целью обмена товарных излишков, произведенных в одном регионе, на товары, имеющиеся в другом. Кроме того, путешествия становятся неотъемлемым спутником военных действий, поскольку войны происходили, как правило, между отдаленными друг от друга общинами.

Торговля товарами и последствия военных действий неизбежно повлекли за собой обмен идеями между участниками этих событий. В результате целью путешествий становится пропаганда новых идей - путешественники теперь отправлялись в дорогу для распространения своих религиозных и интеллектуальных взглядов либо знакомили другие народы со своими традиционными развлечениями.

Путешествия были также связаны с переездами королевских семей из зимних дворцов в летние и назад, поездками в дальние страны для устройства супружеских браков и альянсов или для сохранения контроля над отдаленными владениями. Этот вид путешествий охватывал не только множество сопровождающих лиц, придворных и солдат, но и посланцев, курьеров, просителей и официальных лиц, частые поездки которых были связаны с деятельностью правителей-монархов. Все это привело к появлению услуг по организации отдыха вдоль маршрутов их разнообразных путешествий.
Статьи | Просмотров: 1318 | Добавил: INemo | Дата: 31.12.2009 | Комментарии (1)

Восточная экзотика, красота религиозных обрядов, насыщенная история, искусство древнейшей цивилизации и ее духовное богатство – все это, словно глянцевая обложка, притягивает путешественников в Индию.

Конечно, всего этого здесь предостаточно, однако по приезде в страну мифический туман зачастую рассеивается и взгляду предстает совсем иная картина. И тем, кто ехал в Индию в надежде очутиться среди ярких красок, знакомых по старинным фильмам, будет особенно тяжело. Сегодня в Индии черноглазые красотки не пляшут среди розовых зарослей – они стирают ветхие рубища в водах Ганга и живут под ветхими навесами.

В мире существует немало мест, где путешественник живет, словно в параллельном пространстве. К его услугам роскошные отели, индустрия развлечений, он нежится на солнце и глазеет на древности. В это время граждане страны пребывания живут в бедности. Где-то туристы этого может и не заметить, но в Индии отнюдь не благородная нищета лезет изо всех щелей.

Едва отъехав от аэропорта, попадаешь в самые настоящие трущобы. Покосившиеся сарайчики, а то и просто баррикады из картона, просвечиваются насквозь жарким солнцем, жуткая антисанитария. Так живет 1/7 человечества. Крытые соломой автобусные остановки. Общественный транспорт практически не работает, не помогуют и убогие рикши. В бедных кварталах дети непрестанно домогаются туристов, просят все: деньги, шампунь. Очень много тощих, как скелеты, и животных, и людей.

Даже в центре Дели дома точно рассыпаются на глазах. Особенность густонаселенных городов Индии зачастую, в отсутствии единой системы канализации, ее заменяют сточные канавы вдоль улиц. Канавы эти, куда также сваливается бытовой мусор и пищевые отходы, регулярно засоряются, разливая по улице свое содержимое. Тогда в интересах хозяина лавки или дома, возле которого произошло ЧП, как можно быстрее ликвидировать засор, протолкнув возникшую «плотину» дальше, по течению.

После окончания сезона дождей индийские города приобретают относительную свежесть, зато стоячая вода, оставшаяся после муссонов, поднимает в воздух тучи комаров и москитов, которые являются распространителями малярии и лихорадки. Такова страна, вступившая в эпоху бурного развития и сохраняющая устройство городов, близкое к средневековому…
Статьи | Просмотров: 686 | Добавил: INemo | Дата: 31.12.2009 | Комментарии (0)

Итальянцы – ярые кофеманы. Вероятно, первую в Европе чашку кофе продемонстрировал в начале XVII века нунций папы римского Делла-Валли, долгое время живший в Персии. Вскоре в Венеции была открыта первая кофейня, и с тех пор итальянцы считаются особенно ярыми кофеманами, достигшими в искусстве приготовления кофе практически совершенства.

И в самом простеньком кафе, и в шикарном ресторане, и дома они не пожалеют усилий, чтобы каждая чашка была настоящим шедевром. А чего еще ждать от нации, учредившей в Неаполитанском университете специальный факультет, где студентов учат варить эспрессо!

Правда, в списке потребления кофе на душу населения итальянцы занимают скромное место. Дело в том, что они не относятся к кофепитию как к ритуалу и не просиживают часами за столиками кафе. Римляне буквально влетают в малюсенькие кофейни, бросают бармену короткое: «Сaffe!», залпом, как водку, опрокидывают крохотную, размером с наперсток, чашечку – tazzina – ароматного эспрессо и уносятся дальше. В «таццине» всего 30 мл крепчайшего напитка, если захотите порцию посолиднее – заказывайте lungo (лунго), тогда воды нальют побольше и получится 60 мл. Правда, итальянцы смотрят на «лунгистов» с пренебрежением – по их мнению, настоящий кофе должен быть обязательно крепким: carico, ristretto или basso – «вырви глаз»!
Статьи | Просмотров: 912 | Добавил: INemo | Дата: 31.12.2009 | Комментарии (1)

Кто из нас не мечтал в детстве вскарабкаться к нему на колени, а там уже наконец-то обстоятельно разобраться во всем: ватная ли борода, почему такой красный нос, ждать ли в этом году коньков под ёлкой, не кусаются ли и не лягаются ли олени, откуда у него столько вкусностей в мешке, знаком ли он со Снежной Королевой…

Да мало ли еще чего интересного хочется у него спросить! И вот еще, самое главное: если шепнуть ему свое самое сокровенное желание, то оно непременно сбудется! Но вот мы выросли из своих «коротеньких штанишек», обзавелись скепсисом и серьезной складкой на лбу и теперь верить в этого здоровяка с ласковыми глазами для нас уже как-то несолидно. А ведь у него есть вполне конкретное место жительства, где каждый год он принимает тысячи счастливых маленьких гостей со всего мира.
История Деда Мороза

Мало кому известно, что Дед Мороз стал тем, кто он есть благодаря существованию вполне конкретного и живого прототипа. В IV веке в Малой Азии жил и творил благие дела святой Николай Чудотворец (в католической и лютеранских версиях – святой Николас или Клаус). Фигура этого вполне достоверного исторического персонажа постепенно обрастать легендами и сказочными подробностями, в результате чего появился новый образ – доброго дедуки, способного осчастливить малыша, коль скоро тот обратится к неу с просьбой. Папа-снег, Шэн Дань Лаожэнь, Санта-Клаус, Пер Ноэль, Микалаус , Дед Мороз, Father Cristmas, Weihnachtsmann, Йоулупукки (фин. Joukipuki) – это лишь малая часть его имен. Кстати, финский вариант – Joulupukki – забавен для нас не только с точки зрения фонетической. Достовный перевод этого слова с финского языка звучит как рождественский козел. Сразу оговоримся, ничего ругательного или оскорбительного в это имя финны на вкладывали и не вкладывают. Так уж сложилось. Дело в том, что в стародавние времена подарки в рождественскую ночь по домам разносили ряженные. Рядились они по большей части в костюмы животных, причем самым популярным персонажем мистерии был почему-то козел. В старину Йоулупукки приносил вместе с подарками еще и розги, входя в дом со словами: «Есть ли в этом доме послушные дети?». В наши дни этот своеобразный элемент воспитания почти исчез, и каждый ребенок, даже самый задиристый непоседа получает заветный подарок.
Статьи | Просмотров: 975 | Добавил: INemo | Дата: 31.12.2009 | Комментарии (0)

Угроза терроризма заставляет аэропорты всего мира внедрять все более изощренные методы личного досмотра пассажиров.

Интимное фото в аэропорту

В международном аэропорту Sky Harbor американского города Phoenix вскоре начнет действовать система безопасности, разговоры о которой ведутся уже несколько лет. Дело в том, что «чудо техники» буквально раздевает пассажира – на мониторе он отображается абсолютно голым.

Ранее такая технология «обратного зондирования» уже доказала ранее свою эффективность в тюрьмах. Когда же очередь дошла до аэропортов, такое вторжение в интимную зону многие пассажиры расценили как нарушение своих прав. Но теперь американская Транспортная Служба Безопасности TSA заявляет, что нашла выход из положения – система будет «зондировать» только «приличные» участки тела, автоматически замутняя интимные.

Первый прибор уже установлен в одном из терминалов аэропорта Sky Harbor и начнет работать ближе к Рождеству. В рамках общенациональной программы борьбы с терроризмом, к началу 2007 года новая система появится и еще в нескольких аэропортах США. Эксперты TSA объясняют, что она обнаруживает пластиковую, жидкую взрывчатку и другие виды неметаллического оружия, в то время как стандартные приборы досмотра «не видят» их.
Статьи | Просмотров: 785 | Добавил: INemo | Дата: 31.12.2009 | Комментарии (0)

В южноафриканской стране Ботсвана найдены следы самого древнего ритуального поклонения, которое совершил homo sapiens примерно 70 тыс. лет назад.

Профессор университета Осло Шейла Коулсон обнаружила на северной стороне холмов небольшую пещеру, внутри которой находился большой камень, по форме напоминающий питона. Около камня археологи провели раскопки и обнаружили около 13 тыс. орудий для работы по камню и каменных наконечников копий.

Новое археологическое открытие полностью меняет наше представление об истории человечества. До сих пор ученые считали, что самые древние ритуалы совершались в Европе примерно 30–40 тыс. лет назад, однако, как оказалось, они ошибались не только во времени, но и в месте.

«Когда шаман говорил из своего тайного места, возможно, казалось, будто говорит непосредственно змея » В южноафриканской стране Ботсвана найдены следы самого древнего ритуального поклонения, которое совершил homo sapiens примерно 70 тыс. лет назад.
Статьи | Просмотров: 776 | Добавил: INemo | Дата: 31.12.2009 | Комментарии (1)

Тем, кто за два месяца до 31 декабря еще и не начинал листать каталоги турфирм, остался несколько «урезанный» ассортимент. Если предложений про «под Киевом» и «за границу» еще достаточно, то в Карпатах вас ждут уже далеко не везде: самые популярные курорты забиты, и билетов на поезд не достать.

В Киеве и около

Предложений не много: Пуща-Водица, туркомплекс «Пролисок» и сосновый SPA-курорт «Буймеровка». В «Пуща-Водице» за трехразовое питание и 2-местный номер с удобствами берут 600 грн с человека, если вы приезжаете 31 декабря, а уезжаете вечером 1 января, или 840 – если остаетесь на ночевку и отчаливаете утром 2-го.

«Пролисок» – туркомплекс под Киевом, объединяющий три ресторана: «Пролисок», «Ярославов двор» и «Хату Карася». За новогоднюю программу просят от $50 до 57 с человека. Программа примерно одинакова – в 23.00 провожают Старый новый год, в полночь встречают Деда Мороза со Снегурочкой, а чуть позже – смотрят всевозможные номера, от шоу двойников до эротического. Желающие остаться на следующую ночь должны иметь при себе $88 на двухместный номер.

Несколько недешевых «люксов» осталось и в «Буймеровке». И это при том, что двухместный «стандарт» в новогоднем пакете (29 декабря – 2 января) стоит 4936 грн.

Выводы: те, кто не смог уехать в Карпаты или спохватился в последний момент, пока могут рассчитывать на немногочисленные «околокиевские» заведения.
Статьи | Просмотров: 826 | Добавил: INemo | Дата: 31.12.2009 | Комментарии (0)

Каждый год гостеприимный Рио-де-Жанейро собирает на рождественские и новогодние каникулы до трех миллионов человек пламенных поклонников пляжной тусовки. К 10 часам вечера 31 декабря пляж Копакабана заполняется желающими посмотреть грандиозный фейерверк, загадать заветное желание, поднять бокал шампанского, и, разумеется, танцевать до упаду. Обязательно в белом — на счастье.

Бразилия — страна, в которой любят праздники. Бразильцы, дети Солнца, умеют и любят веселиться, но делают это преимущественно ночью, когда спадает жара. Тяжелый амазонский климат не особо способствует активному образу жизни. Но стоит только большому желтому солнцу скрыться за кромкой океана, как все прибрежные города накрывает волна стихийных народных гуляний, в которые вовлекаются все — не только бразильцы, но и многочисленные гости этой страны.

Новый год в стране футбола и самбы является летним праздником, который совпадает по времени с русской зимой. Готовятся к этому празднику заранее. Еще в октябре начинают улицы городов украшать разноцветной иллюминацией, а искусственные елки наряжать традиционными игрушками. Все эти атрибуты сохраняются на своих местах до середины января.
Статьи | Просмотров: 887 | Добавил: INemo | Дата: 31.12.2009 | Комментарии (0)

Все чаще в сводках криминальной хроники, связанной с туристами, мелькает Южная Америка. То ограбят нашего брата-путешественника в Буэнос-Айресе, то пригрозят расправой в Рио-де-Жанейро.

Жертвами преступлений очень часто становятся именно приезжие: они плохо ориентируются в незнакомом месте и имеют проблемы с общением из-за языкового барьера. А когда речь идет о стране, и без того «славящейся» серьезной криминогенной обстановкой, то тут достаточно лишь оказаться в неудачном месте в неудачное время, и от неприятностей не упасут даже хваленые телохранители. Но, как говорится, предупрежден – значит вооружен.
В Бразилии много не только диких обезьян

В воскресенье в сердце Бразилии четверо преступников, переодевшись полицейскими и вооружившись автоматами и гранатами, напали на туристический автобус. Только что прибывшие в Бразилию 20 британских подданных были вынуждены отдать разбойникам свой багаж, всю наличность и даже паспорта. Один из туристов попытался было возмущаться и сопротивляться, за что получил удар прикладом по голове и сотрясение мозга.

И это уже не первое вооруженное нападение в Рио за последние месяцы. В августе жертвой преступников стал турист из России. Нападение на него было совершено прямо в Национальном парке Тижука – одном из излюбленных мест посещения иностранных туристов. И, несмотря на то, что россиянин, не растерявшись, обезоружил бандита, последний сумел скрыться, прихватив рюкзак, мобильный телефон, кредитную карту и даже пиджак нашего соотечественника.
Статьи | Просмотров: 843 | Добавил: INemo | Дата: 31.12.2009 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-54