Главная » Статьи » Статьи

Турист – приманка для грабителей
Все чаще в сводках криминальной хроники, связанной с туристами, мелькает Южная Америка. То ограбят нашего брата-путешественника в Буэнос-Айресе, то пригрозят расправой в Рио-де-Жанейро.

Жертвами преступлений очень часто становятся именно приезжие: они плохо ориентируются в незнакомом месте и имеют проблемы с общением из-за языкового барьера. А когда речь идет о стране, и без того «славящейся» серьезной криминогенной обстановкой, то тут достаточно лишь оказаться в неудачном месте в неудачное время, и от неприятностей не упасут даже хваленые телохранители. Но, как говорится, предупрежден – значит вооружен.
В Бразилии много не только диких обезьян

В воскресенье в сердце Бразилии четверо преступников, переодевшись полицейскими и вооружившись автоматами и гранатами, напали на туристический автобус. Только что прибывшие в Бразилию 20 британских подданных были вынуждены отдать разбойникам свой багаж, всю наличность и даже паспорта. Один из туристов попытался было возмущаться и сопротивляться, за что получил удар прикладом по голове и сотрясение мозга.

И это уже не первое вооруженное нападение в Рио за последние месяцы. В августе жертвой преступников стал турист из России. Нападение на него было совершено прямо в Национальном парке Тижука – одном из излюбленных мест посещения иностранных туристов. И, несмотря на то, что россиянин, не растерявшись, обезоружил бандита, последний сумел скрыться, прихватив рюкзак, мобильный телефон, кредитную карту и даже пиджак нашего соотечественника.

Также в этом году грабители нападали на туристические группы из Великобритании, Китая и США. После нашумевшего случая, когда 33 англичанина были «обчищены» на 190 тысяч долларов, власти штата Рио-де-Жанейро предложили ужесточить уголовное наказание за грабеж туристов. Но это не принесло желаемых результатов и уровень уличной преступности продолжает расти. Согласно статистике, каждый день здесь происходит 860 различных правонарушений – от убийств и грабежей до обычных краж. Туристам, отправляющимся в этот популярный бразильский город, следует проявлять осторожность, чтобы не стать жертвами грабителей.
Ограбление по-аргентински

Другое ЧП произошло в минувшие выходные в аргентинской столице. Там ограбили съемочную группу киностудии «Леннаучфильм» из Санкт-Петербурга. Киношники, которые приехали снимать документальный фильм об истории и культуре Аргентины, лишились всего аудио- и видеооборудования. Когда съемочная бригада ненадолго вышла из своего микроавтобуса, вооруженный пистолетом преступник напал на водителя и вынудил его отдать весь имевшийся багаж. Теперь работа над кинолентой оказалась под угрозой срыва.

«Мы много снимали в странах Латинской Америки, где бывали какие- то происшествия, - цитирует слова участницы съемочной группы газета «Взгляд», - но ситуация, которая случилась в Аргентине, абсолютно обескуражила нас. Мы в полной растерянности оттого, что такое возможно средь бела дня в центре Буэнос-Айреса».
Грабят даже президентских дочек

Можно предположить, что питерцы не лишились бы дорогой техники, если бы она охранялась должным образом. Однако, недавнее ограбление дочери Джорджа Буша, произошедшее в том же Буэнос-Айресе прямо на глазах сотрудников спецслужб, доказывает, что аргентинские жулики – отчаянные «сорвиголовы».

Дело было так: сестры Буш, Барбара и Дженна, зашли перекусить в один из ресторанчиков Буэнос-Айреса, где и попались на глаза местному «завсегдатаю». Он-то, конечно, не мог знать, что выбрал жертвами «первых дочек» США, а вот сумочка Барбары, беспечно брошенная хозяйкой на соседний стул, его просто заворожила. Вор подождал, пока девушки примутся за еду (на его счастье, охрана тоже «расслабилась»), и незаметно стянул сумку, в которой лежали мобильник и кредитные карточки. А потом быстренько смылся со своей добычей.

Обнаружили пропажу лишь когда пришла пора расплачиваться по счету. Оказывается, Барбара же так хорошо «набралась» в ресторане, что бодигарды, прикрывая захмелевшую «принцессу» от папарацци, не следили за вещами своей подопечной. Теперь, похоже, им придется искать новую работу. Остается надеяться, что взбешенный непочтительностью аргентинских воришек «американский папа» не станет искать в центре Буэнос-Айреса «террориста №1».
Волка бояться в лес не ходить?

Разумеется всего предусмотреть невозможно, однако элементарная бдительность и острожность порой могут оградить от многих неприятностей. Стоит ли говорить, что в иностранных ресторанах не стоит расбрасываться сумочками и оставлять без должного присмотра дорогостоящий багаж. Если вы все-таки оказались в опасной ситуации то не лезьте на рожон: жизнь дороже любых денег. В беде вам обязано помочь российское представительство и местная полиция, поэтому зарание запаситесь жизненно важными адресами и телефонами, а также выучите, как на местном языке произносятся экстренные фразы вроде «Где находится ближайший полицейский участок?».


Источник: http://pravda
Категория: Статьи | Добавил: INemo (31.12.2009)
Просмотров: 843 | Теги: мошеники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]