Главная » Статьи » Статьи

Волшебный путеводитель к новогодним каникулам
Если свои новогодние каникулы вы готовы подарить ребенку, то он будет в восторге от веселого и познавательное путешествие на родину Деда Мороза или его заморского собрата – Санта Клауса. Если же в рождественский тур по Европе вы едете в собственное удовольствие, то выделить денек и подарить чаду настоящее знакомство со сказкой вы просто обязаны.

В гости к Деду Морозу и Снегурочке

Пожалуй, в мире уже не осталось страны, где какая-нибудь провинция не претендовала бы на звание родины Деда Мороза. Но мы-то знаем, что добрый дедушка родился в России, а именно в городке Великий Устюг, что на северо-востоке Вологодчины. Официальное звание вотчины Деда Мороза это место носит с 1998 года.

Резиденция любимого Деда детворы спрятана в сосновом бору. Тут у него тронный зал, мастерская, музей и почта, откуда можно отправить поздравление на самом что ни на есть фирменном бланке Деда Мороза. Он заверит их своей личной подписью, а его помощники лесные зверушки позаботятся о своевременной доставке адресату. Здесь же построены уютные коттеджи с полным арсеналом для детских и «недестких» забав (это мы о сауне, бассейне, каминном зале, бильярде). Желаете порезвиться на свежем морозном воздухе – пожалуйста! Здесь вам площадки для всевозможных игр и аттракционы. А вокруг будут отплясывать краснощекие скоморохи, тетушки в расписных платках будут угощать пирогами и блинами, а чудные персонажи русских народных сказок во главе с самим Делом Морозом и Снегурочкой увлекут в мир волшебства и праздника.
Перелет в детство – Лапландия

Пара часов полета от Хельсинки – и вот она, маленькая снежная страна – Лапландия и ее столица Рованиеми. Спускаешься с трапа, а тебя принимает почетная делегация гномов, возглавляемая самим Санта Клаусом. Да-да, чудеса в Лапландии встречают уже в аэропорту и уж больше вас не покидают.

Живет хозяин Рождества в «Санта-парке». Это самая таинственная пещера в глубине сопки Сювясенваара: здесь вы до упаду накатаетесь на качелях-каруселях, познакомитесь со сказочными персонажами или побываете в школе гномов, возглавляемой самим Санта Клаусом. А хотите – пронесетесь по снежным просторам на оленьих упряжках. Вместе с гномами и феями вы нарядите свою елку в канун праздника, прокатитесь на санях Санта Клауса. А после фантастического рождественского ужина и раздачи подарков вас отвезут на вершину сопки Сювясенваара – там-то и начнутся все чудеса новогодней ночи! Волхвы и маги, предсказатели судеб и волшебники, гоблины, гномы и прочая сказочная братия вовлекут в захватывающее мистическое действо.
В гостях у сказки

Если уж вы не встретили Новый Год в компании Деда Мороза и Снегурочки, то оказаться в гостях у сказки можно, посетив один из европейских музеев, посвященных великим сказочникам. Итак, где же живут волшебные герои?
Швеция

В самом обыкновенном шведском городе, на самой обыкновенной шведской улице, в самом обыкновенном шведском доме жила необыкновенная шведская писательница Астрид Лингрен, больше известная как мама Пеппи Длинный Чулок и Карлсона – да-да, того самого, который живёт на крыше.

И если во время каникул вы окажетесь в Стокгольме , обязательно посетите со своим ребенком удивительный музей сказок Астрид Лингрен – Юнибакен. Удивителен он, прежде всего, тем, что расположен на особом острове музеев, а также весьма оригинальным методом проведения экскурсии. Внутри музея расположена своеобразная карусель из подвесных скамеечек, разместившись в которых, малыши могут объехать «страну Астрид Лингрен» со всеми её обитателями, пишет Turist.ru. И уж конечно, никакой ребёнок не откажется от возможности побывать в домике самой непослушной девочки на свете – Пеппи Длинный Чулок.
Дания

Побывать в гостях у сказочника – что может быть интересней! Например, у отметившему в прошлом году 200-летие Ганса Христиана Андерсена , автора «Снежной королевы», «Гадкого утёнка», «Голого короля», «Оле Лукойе», «Русалочки»… В Дании есть целых два музея, посвящённых великому писателю и его персонажам: один из них находится в городе Оденсе, где сказочник родился, а второй, построенный чуть более двух лет назад, разместился в самом сердце Дании, в Копенгагене.

В Оденсе можно увидеть игрушки, сделанные писателем, личные вещи, первую написанную им книгу. В этом крошечном домике царит удивительная атмосфера: каждая вещь здесь хранит память о самом любимом писателе миллионов детей. А музей в Копенгагене представляет собой вереницу галерей, в которых то и дело появляются ожившие персонажи его книг. Как? С помощью самого обыкновенного волшебства!
Германия

Как говорится, одна голова хороша, а две – лучше. Особенно это касается сказочников: в два раза больше идей, в два раза больше сказок! Так что Якову Гримму несказанно повезло, что у него был брат Вильгельм. А уж как повезло Вильгельму… Музей братьев-сказочников расположился в городе Кассле . Именно здесь Якоб и Вильгельм выросли, ходили в лицей, гуляли по мощёным улочками… Позже, вспоминая услышанные в детстве и прочитанные в городской библиотеке сказки и легенды, они создали сказочный мир Белоснежки и семи гномов, вдохнули жизнь в Бременских музыкантов, написали многие другие сказки. В музее можно увидеть первую изданную братьями книгу, которой без малого двести лет!


Источник: http://pravda.ru
Категория: Статьи | Добавил: INemo (31.12.2009)
Просмотров: 705 | Теги: волшебники, гоблины, волхвы, гномы, библиотеки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]