Главная » Статьи » Статьи

Tуризм в «интересном положении»

Будущим мамам, как известно, показаны только положительные эмоции и приятные впечатления. Их может подарить путешествие, но лишь в том случае, если оно продумано и спланировано с учетом «интересного положения» отдыхающей.

Давайте разберемся, можно ли беременным женщинам путешествовать, не рискуя навредить себе и малышу, и на что нужно обратить особое внимание при подготовке такой поездки.

Большинство специалистов сходятся во мнении, что «в ожидании аиста» совсем не обязательно сидеть в четырех стенах, скучать и бояться любого дуновения ветра. Путешествовать можно, но только не на последних месяцах беременности и при условии, что будущая мама хорошо себя чувствует. И конечно, если против поездки не возражает наблюдающий ее гинеколог.
Куда ехать?

И врачи, и профессионалы турбизнеса советуют дамам в положении путешествовать не в разгар туристического сезона. В это время отели переполнены, всюду толчея и оглушительная музыка. Добавьте сюда бесконечные задержки рейсов и толпу в аэропортах. К тому же во многих странах на это время выпадает немилосердная жара, что, разумеется, будет лишней нагрузкой для хрупкого организма.

А вот осенью или весной отдых у моря подойдет по всем статьям. В это время пейзажи особенно радуют глаз, климат и пища как никогда полезны для здоровья. Лучший вариант – Средиземном море. Его курорты охотно посещают «ожидающие аиста» жительницы Европы. Неспешные прогулки вдоль побережья, свободные отели, целебный свежий воздух – все то, что «доктор прописал» – могут предложить Кипр, Турецкая Ривьера, греческие острова (Крит, Родос, Корфу).

Даже в «низкий сезон» (ближайший такой период – это вторая половина января – февраль – март), когда мы месим снег полам с грязью, на Кипре 25-27 градусов тепла, пышная зелень и цветут апельсиновые деревья. На «шведском столе» предостаточно фруктов, овощей и молочных продуктов. Туристов в это время не очень много. Даже если вода в море покажется вам прохладной – это не повод для беспокойства. Водные процедуры можно принимать и в бассейнах, которыми оборудованы все хорошие отели. А дальних заплывов в вашем положении все равно лучше не совершать.

К тому же цены на туры в «низкий сезон» снижаются, а значит, можно позволить себе гостиницу более высокого класса. В нашем случае, согласитесь, лучше не экономить на качестве обслуживания.
Кстати, выбирая отель, обратите внимание не только на расстояние до моря, но и на удаленность от аэропорта. Лишние часы в дороге будущей маме ни к чему, к тому же накладки с трансфером могут стать громадной проблемой, если до отеля нужно ехать километров 80.

Ни один профессионал не предложит беременной женщине автобусный тур или поездку в крупный мегаполис. Там наверняка придется много часов неподвижно сидеть в автобусе, подолгу шагать за экскурсоводом, отказаться от привычного режима сна и питания. Поэтому, путешествие в Прагу или Париж лучше оставить на потом так же, как и долгие, утомительные перелеты. Представьте себе собственное самочувствие после 8-часового ночного перелета!
Чтобы не родить в самолете

Как пишет журнал «Пляж», сотрудники любой турфирмы или авиакомпании вправе попросить у беременной путешественницы справку, в которой указан срок ее беременности. В некоторых случаях может понадобиться медицинская карта с заключением врача и/или обменная карта – документ, в котором кратко описана история течения этой и предыдущих беременностей, родов, а также все исследования и анализы.

Если срок беременности к моменту перелета достигает 32 недель, то, согласно правилам большинства авиаперевозчиков, билет вам не продадут, чтобы исключить возможность «родов в воздухе». Впрочем, у каждой компании инструкции свои, поэтому проясните этот момент заранее.

По статистике каждый год 5-7 малышей рождаются именно на борту самолетов. Поэтому в некоторых случаях женщину просят подписать гарантийное обязательство, переносящее всю ответственность за последствия перелета на ее плечи. Дескать, «без претензий». Другой вариант – ничего не подписывать, но тогда на борт самолета удастся попасть, только имея не менее 4-х недель «в запасе» до предполагаемых родов.
Медицинская помощь за границей

Медицинская страховка обязательно входит в любой стандартный турпакет. Но вот какого-то специального вида страхования для женщин в положении у страховых компаний нет: беременность – не страховой случай.

Что же касается связанной с ней медицинской помощи, то ее в любой цивилизованной стране, безусловно, окажут, но счет предъявят не страховой компании, а самой пациентке. Поэтому с собой надо иметь «НЗ», на возможные медицинские расходы – ни много, ни мало 2-3 тысячи евро.

Отдельный разговор – роды за границей. Если вы хотите, чтобы в графе «место рождения» у вашего чада стоял город, вашей мечты, то это обойдется в 10 – 15 тысяч евро. В стандартный «пакет роженицы» в Европе входят: полный пансион в клинике, медикаменты, наблюдение врачей, консультации специалистов, обследования роженицы, персональная акушерка, непосредственно роды, обследование новорожденного и послеродовое наблюдение. Разумеется, с клиникой нужно будет заранее вступить в деловую переписку и заключить договор.

В издании Doctor Travel читаем мнение эксперта Наталии Лапенковой на счет родов за границей. «Наши (российские) врачи традиционно сильны в этой области. Сегодня к тому же практически все столичные роддомы оснащены импортным оборудованием. Так что необходимости куда-то уезжать нет… Хотя если супругам хочется, чтобы их ребенок родился за границей, почему нет? Тем более, что там действительно работают прекрасные специалисты. В этом плане я хотела бы выделить Германию и Австрию – мировая история акушерства богата немецкими фамилиями)».
Золотые правила

Подводя итог, скажем, что будущим мамам во время путешествия нужно соблюдать одно золотое правило: поездка должна быть в удовольствие и не доставлять никаких неудобств. Ведь от того, как пройдут заветные девять месяцев, зависит здоровье и благополучие долгожданного малыша.

Если вам кажется, что экскурсия, дискотека или поход по магазинам будет вам в тягость, – лучше откажитесь.

Если номер в отеле не нравится (слишком шумно или нужно подниматься по ступенькам) – попросите поменять.

Не стесняйтесь занимать место в первых рядах в самолете или в автобусе.

Не пытайтесь самостоятельно донести чемодан до гостиничного номера – портье донесет его за чисто символическую плату.

Словом, лелейте себя и своего малыша, и тогда путешествие обязательно пойдет на пользу.


Источник: http://pravda.ru
Категория: Статьи | Добавил: INemo (31.12.2009)
Просмотров: 728 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]