[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум andreevka.net.ua » Общая тематика » Беседка » Берегитесь аферистов, покупая авто с рук
Берегитесь аферистов, покупая авто с рук
MedvedДата: Среда, 07.10.2009, 15:44 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
откуда: Андреевка
авто: Skoda Octavia FSI
Награды: 4
Репутация: 117
В жизни бывают ситуации, когда без личного транспорта не обойтись. Хоть какого-нибудь. И если денег на приобретение новой машины нет и взять негде, то кто-то оформляет неподъемные кредиты, а кто-то ищет подержанный автомобиль по объявлениям и через знакомых.

И когда таковой находится, да еще с возможностью выплаты в рассрочку (при том, что пользоваться машиной можно сразу), граждане часто теряют голову от радости и не уделяют должного внимания происхождению транспортного средства, обращая внимание только на техническое состояние. А зря - это открывает простор для всякого рода махинаций, в чем на своем горьком опыте и убедились сумские автолюбители. Рассказывает помощник прокурора Заречной районной прокуратуры г.Сумы Сергей Горлач:

- В правоохранительные органы обратились двое сумчан, которые стали жертвами местного таксиста. Ему около 35 лет, живет в гражданском браке. Помимо официального заработка, как установила проверка, он подрабатывал довольно хитроумным способом. Около двух лет назад он взял в кредит автомобили «Дэу-Ланос» 2006 года выпуска (кредиты на них оформлял в разных банках). Затем нашел на них покупателей, предложил им выплату в рассрочку - и те, оформляя договор купли-продажи, не стали интересоваться, является ли продавец настоящим владельцем этих автомобилей. Весь следующий год сумчане исправно выплачивали предприимчивому таксисту стоимость приобретенных ими автомобилей. Один заплатил более 10 тыс. долларов, другой - семь (и это несмотря на кризис).

Этих денег продавцу хватало и на выплату кредитов, и на безбедную жизнь. Но останавливаться на этом он не собирался. В июне он взял автомобиль у одного из покупателей на пару дней - и не вернул его. Ни просьбы, ни обещания обратиться к правоохранителям не помогли - таксист прямо заявил, что возвращать автомобиль не собирается. Машина, за которую сумчанин уже заплатил больше 10 тыс. долларов, стала эксплуатироваться в качестве такси и приносить прибыль прежнему владельцу.

Через две недели он точно так же поступил и с другим покупателем - с той разницей, что даже одалживать ее не стал, просто забрал со стоянки и отказался возвращать. Первоначально обратившимся в милицию жертвам обмана было отказано в возбуждении уголовного дела и предложено решать этот вопрос через суд. Но, проверив обстоятельства происшедшего, прокуратура приняла другое решение - и возбудила в отношении продавца автомобилей уголовное дело по ст.190 УК Украины (мошенничество). Впрочем, пока идет следствие, он не собирается раскаиваться - и заявляет, что его отношения с покупателями находятся в компетенции хозяйственного суда, вот пусть потерпевшие и обращаются туда и судятся, сколько им будет угодно: машины он им все равно не вернет. Видимо, чтобы он осознал, что такие аферы нельзя провернуть безнаказанно, нужна все-таки уголовная ответственность. Сумчанам же при покупке автомобилей «с рук» следует учитывать возможность подобного развития событий - и тщательно проверять все документы на транспорт.

 
AlikДата: Среда, 07.10.2009, 15:45 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 0
Что-то я ничего не понял... Что значит: "В июне он взял автомобиль у одного из покупателей на пару дней - и не вернул его".... Это какой же... наивный человек дает свой УЖЕ купленый товар попользоваться кому-то?. Что за бред?!?

Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок... (К-ф 'Кин-дза-дза')
 
US8IJQДата: Среда, 07.10.2009, 15:46 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
откуда: Донецк
Награды: 0
Репутация: 0
во первых договор купли продажи оформляет натариус , а натариусу нужны док- ты на владение авто, а не договор кредита из банка он ему показывал. Чушь полная
 
SegodnyaДата: Среда, 07.10.2009, 15:46 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
что-то не вяжется, если автомобиль в кредите в техталоне указано "кредит" и он продаже не подлежит.
 
shirokovДата: Среда, 07.10.2009, 15:47 | Сообщение # 5
рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Да наивных хватает- тут в Чернигове тоже такой случай: продал по довереннности, машина кредитная, покупатель пол-года поездил, а теперь оказывается что машина в кредите, платить еще банку 5 лет
 
SegodnyaДата: Среда, 07.10.2009, 15:48 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (shirokov)
а теперь оказывается что машина в кредите, платить еще банку 5 лет

забавно
 
dms16Дата: Среда, 07.10.2009, 15:48 | Сообщение # 7
рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Неужели договор купли-продажи не имеет юридической силы в пользу покупателя? Или эта статья просто бред, или я чего-то не понимаю.
 
SeatДата: Среда, 07.10.2009, 15:49 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Награды: 0
Репутация: 4
Такие случае бывают, особенно среди верующих (секты американского происхождения) . Для них пару раз увидели среди своих, и он для них - брат по вере. Их разводят оформляют сами без натариуса договор права пользования автомобилем и решают с доверкой в банке. Дальше вы уже читали, что происходит....

 
DeliveriДата: Среда, 07.10.2009, 15:49 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
без лоха и жизнь плоха
 
Maks_inkДата: Среда, 07.10.2009, 15:51 | Сообщение # 10
рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
откуда: Севастополь
Награды: 0
Репутация: 0
не осилил censored
 
INemoДата: Четверг, 08.10.2009, 08:31 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
откуда: Андреевка
авто: Skoda Fabia 1.6
Награды: 1
Репутация: 15
Всякое бывает в жизни... Обидно!

C судьбою не ведут переговоров. В.Гюго
 
Форум andreevka.net.ua » Общая тематика » Беседка » Берегитесь аферистов, покупая авто с рук
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: