[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум andreevka.net.ua » Отдых, Туризм » Туризм » Почем съездить в Крым на майские?
Почем съездить в Крым на майские?
SeatДата: Воскресенье, 21.06.2009, 15:48 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Награды: 0
Репутация: 4
«Эх, хорошо бы на майские рвануть в Крым», — думают тысячи украинцев, у которых зарплата за эти полгода в долларовом выражении упала более чем в 1,5 раза. Дескать, пора забыть о загранице и думать о родных краях. Ну и о Крыме — в первую очередь. Во сколько выльются майские на берегу Черного моря? «Сегодня» подсчитала и пришла к выводу: несмотря на кризис, курортный Крым не собирается идти на уступки своим «кормильцам» — туристам.

 
SeatДата: Воскресенье, 21.06.2009, 15:48 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Награды: 0
Репутация: 4
10 ВОПРОСОВ ТУРИСТА

Как изменилась цена на жилье на майские праздники по сравнению с 2008-м?

Подросший за время кризиса доллар поднял стоимость аренды в Крыму: чем дороже доллар, тем дороже в гривне цена квартиры и номер в отеле. Так, по словам Владимира Щупака, финансового директора туроператора «Вояж Киев», и Игоря Голубахи, президента туркомпании «Гамалия», в санаториях и пансионатах цены в гривнях на майские выросли по сравнению с прошлым годом на 15—25%. «Если в мае 2008 г. двухместный номер в пансионате средней руки стоил 375 грн., то сейчас он обойдется в 569 грн.», — говорит Владимир Щупак.

В гостиницах VIP-уровня цены также подросли. К примеру, в «Ореанде» отдых на майские в двухместном стандарте с видом на море обойдется в 2220 грн./сутки, тогда как в прошлом году его цена была 1850 грн.

В долларах выставляют такие же цены, как и в прошлом году. Более того, ряд частных гостиниц, по словам Сергея Длинного, сотрудника ялтинского агентства недвижимости «Планета Крым», не только не повышают цены в долларах на май-2009 по сравнению с прошлым годом, но и устраивают «антикризисные» акции наподобие «до июня в цену номера включен завтрак».

А вот владельцы крымских «метров» не постеснялись в этом году заломить цены практически в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Если в 2008-м койку в Ялте на майские можно было снять за 40—50 грн./cутки, то в 2009-м — за 100 грн. Ялтинские «единички» в прошлом году шли по 150 грн., а сейчас — по 350—400 грн. Откуда такая жадность? Крымчане надеются, что украинцы и русские из-за «высокого» доллара откажутся от маевок заграницей и «хлынут» в Крым.
В какой валюте платить за жилье?

Цены на жилье в Крыму традиционно выставляют как в гривнях, так и в долларах. Причем те, кто называют цену в «зеленых», согласны на гривни по коммерческому курсу: «А какой будет в соседней обменке — по тому и рассчитаемся!»
Какой будет цена на жилье после майских: во второй половине мая— июне?

«После майских цены вернутся на допраздничный уровень, то есть упадут где-то на 20%. Так, если с 30 апреля по 11 мая «единичка» в Ялте потянет на $50, то после 11 мая — уже на $35. Такие цены продержаться до середины июня. С началом высокого сезона они начнут опять возвращаться на уровень майских. А вот превысят ли его, пока никто судить не берется — в частности, это будет зависеть от курса доллара и спроса», — считает Сергей Длинный.
Сколько в среднем на майские уйдет денег на питание в день?

По словам Бориса Зелинского, директора группы туркомпаний «Кандагар», цены в крымском общепите по сравнению с 2008 г. выросли на треть. Если в прошлом году на майские пообедать в кафе на набережной вы могли за 60 грн., то сейчас рассчитывайте на 80 грн.
Как изменилась в этом году цена на транспорт?

Неизменными остались цены на маршрутки: по-прежнему добраться из Симферополя в Ялту стоит 20 грн. Немного подорожал ж/д проезд: сейчас доехать в купе из Киева в Симферополь на 8 грн. дороже — потратите не 152 грн., а 160 грн. На 2 грн. вырос в цене проезд в троллейбусе: доедете на «рогатом» из Симферополя в Ялту на майские за 12 грн. Что подорожало значительно, так это такси, — практически в 1,5 раза. Если в прошлом году на майские машина до Ялты стоила 150—200 грн., то в этом будет стоить 300 грн.
Как изменились расценки на экскурсии?

В алуштинском и ялтинском экскурсионных бюро нам рассказали, что цены на экскурсии остались неизменными с июля прошлого года. 3—4-часовая экскурсия будет стоить 40—50 грн.
Какой будет погода на майские?

По словам Вазиры Мартазиновой, завотделом Украинского НИИ гидрометеорологии, температура по всей Украине в начале мая будет чуть ниже нормы. «Эта тенденция заденет и Крым, поэтому здесь температура будет в начале мая ниже обычного, — говорит эксперт. — Но за Ангарским перевалом, на ЮБК, в любом случае будет тепло». Для ориентира — среднее многолетнее значение температур в мае по ЮБК — 15—18 0С.
Какой будет температура Черного моря в начале мая?

Как рассказал нам Юрий Ильин, директор Морского отделения Украинского НИИ гидрометеорологии, в майские нужно ориентироваться на 12—13 0С. Возможно, на пару градусов теплее будет море у западного берега Крыма, возле Евпатории.
Что нужно посмотреть в Крыму в мае?

В это время реки полуострова еще полноводные, поэтому нужно побывать на водопадах: летом некоторые из них превратятся в «водокапы». Самые известные — Учан-Су (самый высокий водопад в Украине — 92 м) и Джур-Джур (самый полноводный).
Как обстоят дела с билетами?

Сейчас, по состоянию на 20 апреля, осталось пару десятков мест в плацкарте и несколько СВ на 30 мая. Автобусные компании не торопятся открывать сезон: из Киева есть только 1 автобус до Ялты, да и то он ходит только по пятницам. Для компании из 10—15 человек есть смысл взять в аренду микроавтобус для поездки на ЮБК (7000 грн.).

Прикрепления: 7926640.jpg (142.3 Kb)


 
SeatДата: Воскресенье, 21.06.2009, 15:49 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Награды: 0
Репутация: 4


 
Форум andreevka.net.ua » Отдых, Туризм » Туризм » Почем съездить в Крым на майские?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: