[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум andreevka.net.ua » Отдых, Туризм » Туризм » Россия и Турция: безвизовые склоны
Россия и Турция: безвизовые склоны
SegodnyaДата: Понедельник, 01.03.2010, 16:47 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
Кавказ прельщает потрясающей природой, а Малая Азия заманивает сервисом.


Домбай. Склоны Большого Кавказского хребта здесь — это один сплошной горнолыжный спуск. Фото: М. Данилин

Прикрепления: 7505418.jpg (73.2 Kb)
 
SegodnyaДата: Понедельник, 01.03.2010, 16:48 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
Уже прошла середина зимы, и на горнолыжных курортах спадает ажиотаж. Сюда потянулись те, кто раньше не мог себе позволить поездку по финансовым соображениям. Увы, кроме денег, для наших сограждан есть еще одна преграда на пути к зарубежным склонам — это виза. Я уже не говорю о шенгене, но даже в Болгарию или Румынию нужно получать национальную визу. В связи с этим довольно заманчиво смотрятся наши соседи на юге и на востоке — Турция и Россия. Ведь в Россию можно въехать по паспорту гражданина Украины, а в Турцию визу получаешь по прибытии. Поэтому редакция выяснила, куда в этих странах стоит ехать ради катания на горных лыжах.
 
SegodnyaДата: Понедельник, 01.03.2010, 16:48 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
В России, в силу ее размеров и географического положения, есть десятки мест, где можно прокатиться на горных лыжах — Хибинские горы, Цей в Северной Осетии, Южный Урал. Но в этом списке склоны Северного Кавказа вне конкуренции благодаря своим природным условиям. Расположение трасс на высотах больше 2000 м гарантирует хороший снег уже в середине декабря, а кататься можно не только в феврале, но и в марте-апреле. А на Эльбрусе даже до лета. Однако при всем восторге природой и условиями для катания на Кавказе есть в поездке туда большой минус под названием «дорога». Прямых авиарейсов из Украины на Северный Кавказ нет. Лететь с лыжами с пересадкой в Москве нелогично, утомительно и дорого ($400—450 в оба конца). Остается поезд. В нем нужно провести больше суток. Далее. Домбай и Приэльбрусье расположены так, что от вокзала нужно еще тащиться часа три по дорогам, мало напоминающим автобан.
 
SegodnyaДата: Понедельник, 01.03.2010, 16:48 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
ДОМБАЙ

Так называют верховье реки Теберда, расположенное в месте, где сходятся несколько горных ущелий на склоне Главного Кавказского хребта. Уже в середине прошлого века Домбай стал культовым местом среди советской альпинистской и лыжной тусовки. С развалом Союза слава Домбая поблекла, но у курорта остается целая армия приверженцев.

ТОЧКА НА КАРТЕ. Курорт находится в Карачаево-Черкесской АО России. Его центр, поселок Домбай, расположен на высоте 1600 м у подножия Главного Кавказского хребта. Здесь собраны все гостиницы и подъемники, поднимающие лыжников в зоны катания. До ближайшего аэропорта (Минеральные Воды) отсюда 200 км. От ж/д вокзала г. Кисловодск в Домбай — 180 км; а от ж/д вокзала Невинномысска — 170 км.

КАТАНИЕ. Зона катания на Домбае — склон хребта Мусса-Ачитара, достигающий высоты 3000 м. С этой высоты и начинаются трассы. Но туда нужно еще добраться. И первый этап пути — гондольная и маятниковая дороги, вывозящая народ из Домбая до нижней части зоны. Выше используются несколько кресельных и бугельных подъемников. В зависимости от высоты и положения, здесь выделяют несколько уровней, отличающихся друг от друга сложностью трасс. Причем трасс как таковых здесь нет — есть просто широченный спуск.

ПРОЖИВАНИЕ, ПИТАНИЕ. В поселке есть несколько видов размещения: отели, претендующие на 3*, частные гостиницы, квартиры в многоэтажных домах. Большинство частных отелей построены в последние 10 лет, а гостиничный фонд, сохранившийся с советских времен, иногда отремонтирован, но нередко сохранен почти нетронутым.

КАК ДОБРАТЬСЯ. Лучше всего купить билет до Невинномысска на поезд Киев—Кисловодск. Далее автобусом или маршруткой доехать до г. Теберда (180 км), затем автобусом или такси до поселка Домбай (38 км). Можно найти рейсовый автобус прямо до Домбая.

 
SegodnyaДата: Понедельник, 01.03.2010, 16:49 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
Прикрепления: 3935371.jpg (53.0 Kb)
 
SegodnyaДата: Понедельник, 01.03.2010, 16:49 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
ПРИЭЛЬБРУСЬЕ

Так называют верховья реки Баксан у подножия Эльбруса — высочайшей вершины Кавказа (и Европы, кстати), достигающей высот 5600 м.

ТОЧКА НА КАРТЕ. Приэльбрусье прижато к южной границе России в Кабардино-Балкарии. Все поселки региона цепочкой тянутся по Баксанскому ущелью к подножию Эльбруса. Горнолыжным центром является Терскол в 200 км от аэропорта Минеральные Воды.

КАТАНИЕ. Как горнолыжный курорт Приэльбрусье четко делится на две зоны катания — Чегет и Эльбрус, названные так по вершинам, на склонах которых они находятся.

Чегет. Трассы начинаются с высот 3000 м и имеют перепад 1200 м. Все чегетские трассы красные и черные и считаются одними из сложнейших в мире. Трасс, рассчитанных на новичков, вообще нет. На Чегете выделяют северную и южную части. Северные трассы самые жесткие и бугристые. Формально кататься в северной части запрещается, но в реальной жизни запрет мало кого обходит. Опытные лыжники советуют не сходить с раскатанных спусков: трассы плохо ограждены и почти не размечены. А лавиноопасные склоны совсем рядом. Юг Чегета предлагает менее экстремальное катание, но и здесь встречаются сложнейшие участки. За склонами здесь ухаживают через пень-колоду. Система подъемников на Чегете состоит из двух очередей канатно-кресельной дороги «Чегет», парно-кресельной канатной дороги «Парная» и бугельного подъемника. Этой зимой каких-то нареканий на работу подъемников слышать не довелось.

Эльбрус. Зона катания расположена на впечатляющей высоте — 2300—3800 м. Несмотря на высоту, склоны относительно пологие и удобны для катания не слишком опытных лыжников. Зона катания Эльбруса обслуживается тремя очередями подъемников: Первая очередь (2280—2950 м) — это маятниковый подъемник и недавно построенный параллельно ему гондольный. Вторая очередь (2950—3500 м) — маятниковый подъемник. Третья очередь (3500—3780 м) — однокресельная канатка. В прошлом году неизвестные подорвали нижнюю опору гондольной канатки. К концу января планируется восстановить подъемник. Остальные подъемники работают хорошо.

ПРОЖИВАНИЕ, ПИТАНИЕ. Наиболее распространенный вариант проживания в Приэльбрусье — частные гостиницы. Те, кто посостоятельнее, останавливаются в гостиничных комплексах, претендующих на уровень 3—4*. А безденежный люд снимает компаниями квартиры или просится в общежитие со спартанскими условиями. Общепит представлен множеством кафе.

КАК ДОБРАТЬСЯ. Для жителей Украины оптимальный (по деньгам и удобству) путь к Приэльбрусью — по железной дороге до Минеральных Вод в течение 26 ч. Оттуда до Терскола доехать можно либо автобусом, либо маршруткой или такси. Путь из Минвод занимает 3,5—4 часа.

 
SegodnyaДата: Понедельник, 01.03.2010, 16:49 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
Прикрепления: 8103470.jpg (76.3 Kb)
 
SegodnyaДата: Понедельник, 01.03.2010, 16:50 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
БОЛЬШАЯ ЛОЖКА ДЕГТЯ

И что же увидит мечтающий о воспетых еще Высоцким местах и исстрадавшийся по заснеженным склонам человек после тридцати часов, проведенных в пути от Киева до Кавказа? А видит он в первую очередь весьма низкий уровень сервиса: непонятно как работающие подъемники, постоянно встречающиеся грубость и хамство персонала, являющиеся издержками кавказского менталитета. После Домбая нерасторопные дядьки под хмельком, обслуживающие карпатские «вытяги», покажутся вам милейшими людьми. Большая часть бюджетного жилья теоретически имеет горячее водоснабжение и нормальную сантехнику, но в реальной жизни все это часто находится в удручающем состоянии. Снаряжение в прокате, как правило, допотопное. А о том, что называется красивым словом «апрэ-ски», говорить и вовсе не приходится. Из развлечений возможны посиделки в кафе, дискотеки на уровне сельского клуба. Именно из-за слабого сервиса в среде российских лыжников турецкий Паландокен иногда называют «убийцей Домбая». Лететь из России туда чуть дальше, чем до Минвод, цена отдыха примерно сопоставима, а сервис при всех его недостатках постепенно обходит кавказский.

 
SegodnyaДата: Понедельник, 01.03.2010, 16:50 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
ГОРНЫЕ ЛЫЖИ ПО-АНАТОЛИЙСКИ

Прикрепления: 3471161.jpg (19.7 Kb)
 
SegodnyaДата: Понедельник, 01.03.2010, 16:50 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
По сравнению с постсоветским пространством Турция начала развивать горнолыжные курорты недавно — лет 10—15 назад. Турки не стали заново изобретать велосипед и повторили схему, знакомую нам по летнему отдыху: клиент платит за все сразу и не заморачивается проездом, трансферами, питанием, ски-пассами. В отличие от Европы, в Турции все жилье — это отельные комплексы. Ни частных коттеджей, ни апартаментов, как в Карпатах или Финляндии. Природа наделила турецкие курорты общими особенностями, важными для любителей горных лыж. Считается, что уже в декабре здесь выпадает достаточно снега, чтобы трассы не лысели за день.

В реальности все иначе. На Новый год никто не гарантирует заснеженных трасс. Даже при морозной погоде. Потому что снежные пушки на турецких склонах — редкое явление. Если прибавить к этому простоту местных трасс и незатейливую разлекательную программу, то делаем вывод — на Новый год здесь делать нечего. Но вот к концу зимы снега наваливает столько, что никакие пушки не нужны до начала марта. И, как везде в мире, цены понижаются. Хотя мест, приспособленных для катания в Турции около десятка, но на украинском туррынке предлагается три курорта, расположенных неподалеку от аэропортов, куда организовывается чартер (перелет длится около 2,5 ч). А разрешение на въезд в страну можно получить после прилета — в виде марки, вклеенной в паспорт.

 
SegodnyaДата: Понедельник, 01.03.2010, 16:51 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
ГДЕ КАТАЕМСЯ

Улудаг — модное место в Турции

Прикрепления: 6931955.jpg (34.0 Kb)
 
SegodnyaДата: Понедельник, 01.03.2010, 16:51 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
УЛУДАГ

ТОЧКА НА КАРТЕ. Находится на склонах г. Улудаг в горной цепи, тянущейся вдоль Мраморного моря. Отсюда ближе всего к Стамбулу (около 200 км) и до аэропорта г. Бурса (40 км), с которыми курорт связан хорошими дорогами. А собственно до Бурсы, древней столицы страны, можно спуститься на фуникулере за полчаса. Выгодное расположение Улудага сделало его самым людным и дорогим горнолыжным курортом Турции.

КАТАНИЕ. По сравнению с конкурентами Улудаг расположен низко (нижние станции подъемников — на высотах 1700—1900 м) и зависим от прихотей погоды. Если пригревает солнце, то теплеет до +10 °С, снег тает, а через день может начаться настоящая вьюга — из отеля не выйдешь. А стоит разгуляться ветру или лечь туману, то подъемники замирают. Склоны оборудованы 9 кресельными и 5 бугельными подъемниками. В горнолыжной инфраструктуре Улудага сформировались две зоны катания, заметно отличающиеся друг от друга. Первая, более старая, занимает поросшие лесом склоны. Ее трассы подойдут для начинающих. Вторая — на голых склонах, верхние станции дотянулись до высот 2200—2300 м, а трассы годятся для лыжников хотя бы с минимальным опытом. Напомню, что пользование подъемниками входит в стоимость тура. У каждого отеля в первой зоне есть парочка своих подъемников, а во второй все подъемники — общие для постояльцев отелей зоны. Впрочем, в жизни не все так гладко. Сколько ни пытай агентство, никто тебе толком не скажет, на какие подъемники у вас доступ дармовой, а на какие придется платить до $30 за дневной ски-пасс.

 
SegodnyaДата: Понедельник, 01.03.2010, 16:51 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
ПАЛАНДОКЕН

Прикрепления: 8408424.jpg (29.9 Kb)
 
SegodnyaДата: Понедельник, 01.03.2010, 16:52 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
ТОЧКА НА КАРТЕ. Курорт находится на востоке Турции, внутри страны, рядом с городом Эрзурум. От аэропорта до курорта всего 15 км. Если до Улудага из Украины еще можно долететь рейсовым самолетом через Стамбул, то на Паландокен украинцы добираются исключительно чартерами.

КАТАНИЕ. Восточная Турция — это уже настоящие горы. Так, зона катания в Паландокене занимает высоты 2200—3100 м. Казалось бы, со снегом должно быть все хорошо. Но беда Паландокена — ветры. Они не только сметают снег, но и надувают на трассы мелкий щебень. А снежные пушки, хотя и имеются, но используются мало. На Паландокене есть реальная угроза схода лавин. Впрочем, если соблюдать технику безопасности и правильно вести себя на склонах, то вам ничего не грозит. Лавины случаются и в Альпах, и в Карпатах. Теперь о самих трассах. С самого верха, с высоты 3125 м, проложены две сложные и одна средняя по сложности трассы. Чуть ниже начинаются две средние и простая трассы, проходящие по юго-западной части горы. На другой стороне проложена трасса средней сложности, переходящая в легкую, и лыжники выкатываются по ней либо к началу бугеля, либо к отелю. Трассы обслуживаются 10 подъемниками (2 бугеля, 7 креселок, 1 гондола).

 
SegodnyaДата: Понедельник, 01.03.2010, 16:53 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
САРЫКАМЫШ

Сарыкамыш укрылся в лесах

Прикрепления: 3755023.jpg (49.0 Kb)
 
Форум andreevka.net.ua » Отдых, Туризм » Туризм » Россия и Турция: безвизовые склоны
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: