[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум andreevka.net.ua » Отдых, Туризм » Туризм » На БУХАНКЕ - из Москвы на Колыму
На БУХАНКЕ - из Москвы на Колыму
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:33 | Сообщение # 91
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
Проехали еще километров 30 и свернули в бывший поселок французских киношников, которые два года снимали здесь фильм "Волк", а теперь их поселок забрал "Амурмост" с целью сделать в нем базу. Фильм, по слухам, должен появиться в европейском прокате в сентябре 2009 года.

"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:34 | Сообщение # 92
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
Прикрепления: 1312726.jpg (76.0 Kb)


"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:34 | Сообщение # 93
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
У нас было поручение разыскать в нем одного мужика, оставленного сторожем, и передать ему из Москвы презент - бутылку настойки. Каково же было выражение лица этого товарища, когда он вышел на лай собак, и произошел разговор: "Вы гражданин такой-то?", "Да, это я….. А что случилось???", "Тогда вам подарок - пузырь настойки из Москвы!". Похоже, он подумал, что за ним пришли чтоб забрать, а кто еще может специально заехать в эту глушь, а тут наоборот - бутылку дарят. Доехали до Кюбюме.

"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:34 | Сообщение # 94
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
Прикрепления: 0275462.jpg (68.6 Kb)


"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:34 | Сообщение # 95
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
Заправка работает, есть 92ой по 32 рубля. Заправились. Снова встретили Вальтера. Подобрали мужика, который сказал, что он рыбак и едет к сестре в Усть-Неру, решили подвезти. Мужик в разговоре произвел странное впечатление. Похоже, не к какой сестре он не ехал, а являлся бродягой, но чистеньким и не совсем потерявшим интеллигентность. На вопрос как обстоят дела с горбушей, пошла она на нерест или нет, он ответил, что наверно пошла, но не горбуша, а семга, и не в Магадане, а в Мурманске. На все прочие вопросы он отвечал так же невпопад. Пробили колесо, единственный раз за всю поездку. Мужичок предложил помочь поменять, и мы дали ему балонник. Ключ, похоже, он тоже держал в руках первый раз. В общем, когда мы подъезжали к Усть-Нере, он попросил высадить его у моста через Индигирку, а не в поселке. Мост через Б.Селерикан готов и сдан, через Эльгу должна быть рабочая комиссия 22 июля 2009 года, по мосту пропускают, но только когда не ведут работы, могут до вечера не пускать. Проехали без проблем. Усть-Нера наполовину развалена, но жизнь в ней еще теплится.

"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:34 | Сообщение # 96
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
Прикрепления: 4692061.jpg (80.9 Kb)


"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:35 | Сообщение # 97
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
В Усть-Нере есть бензоколонка с самой высокой в регионе ценой 92ого бензина в 33 рубля за литр, шиномонтаж и два магазина с запчастями для УАЗов. Зимой с Усть-Неры строят зимник, называемый "Колымским зимником", который через Зырянку и Черский выходит на Чукотку, в Билибино, по проезжаемости на легковушке сведений нет, но УРАЛы ходят. Остановились в гостинице. Единственный бар со странным для этих мест названием "Петушок" не работал. Притащили в номер чайник, плитку и сделали тушенки с картошкой. Местная милиция, остановившая нас просто поболтать, даже не проверила документы. Погуляли по поселку и Аша решил настроить интернет через GPRS. Промучившись три часа, он его запустил, но ping составлял 3,5 секунды с потерей 50% коротких пакетов, длинные же вообще не проходили. Кабеля в Усть-Неру нет, Сахателеком бросил все кабельные линии на правом берегу Лены и наставил по селам и поселкам VSAT терминалов. Как тут развиваются нанотехнологии по указанию Кремля, не ясно, какие же технологии и нацпроекты типа "Образования" с таким интернетом? А вот магаданская часть кабельной линии до Мяунджи поддерживается в исправности. Выспались и поехали дальше. На выезде из поселка стоял и голосовал вчерашний мужичок - "рыбак", видимо у сестры в Усть-Нере он уже погостил и теперь отправлялся к свояку троюродного племянника в Магадан. Брать не стали, мы уже провезли его 200 километров, а теперь путь другие везут, наша совесть чиста. Дорога хорошая, но некоторые мосты в ремонте либо аварийные, приходится объезжать в брод.

"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:35 | Сообщение # 98
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
Прикрепления: 8687326.jpg (111.4 Kb)


"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:35 | Сообщение # 99
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
Но дорожники молодцы, "Колыма" содержится в образцовом для грейдера состоянии. Мы все время сравнивали ее с "Леной" М-56 и удивлялись, вроде и климатические условия одинаковые и регион один и тот же, но почему по М-56 можно ехать только 30-40 км/ч да и то с опаской, а по "Колыме" свободно едется 80-90 км/ч? На "Колыме" ямы и ухабы редкость, а М-56 вся состоит из ям и ухабов. Речек и ручьев на "Колыме" больше, а качество дороги выше? Въехали в поселок Артык, за ним кончается Республика Саха (Якутия) и начинается Магаданская область. Ничего интересного, умирающий поселок, до сих пор живет при коммунизме.

"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:35 | Сообщение # 100
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
Прикрепления: 2821051.jpg (97.6 Kb)


"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:35 | Сообщение # 101
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
В Артыке пост с закрытым шлагбаумом, останавливаемся, и я иду на него с документами. Все стены поста увешаны описаниями различных преступников, ограбивших, убивших кого-нибудь или совершивших побег из мест заключения. Доска не вмещает всех, поэтому свежие преступники висят на доске, а полугодовой и более давности сшиты в толстый талмуд и висят на веревочке. На посту сидят три якута без формы, но с пистолетами. Просят не только документы на машину, но и паспорта, и водителя и пассажира. Проверили, попросили открыть кузов и осмотрели вещи, что везем. Ничего подозрительного не обнаружили, денег не вымогали. Водителя бензовоза шедшего с Магадана тоже досконально проверили, вплоть до сертификатов на топливо и метрологии цистерны. Тоже ничего не нашли. Записали нас в журнал, открыли шлагбаум, и мы проехали, бензовоз в Якутию, а мы из Якутии. Вспомнили про подозрительного "рыбака" которого подвозили, могли бы с ним вляпаться. Заехали в Кадыкчан, распиаренный как колымская Припять.

"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:36 | Сообщение # 102
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
Прикрепления: 9120713.jpg (68.7 Kb)


"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:36 | Сообщение # 103
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
Не так давно, уже в новейшей истории России, город шахтеров, обслуживающий угольный разрез и шахты, был разморожен и брошен. Среди зимы встала ТЭЦ и люди в мороз -50С остались без тепла. Несколько тысяч человек с семьями вынуждены были эвакуироваться, бросив свои квартиры и имущество. Где они нашли приют зимой в таком количестве, даже не представляю. В некоторых квартирах остались печки-буржуйки, видимо те, кому некуда было идти, остались в замерзающем городе без воды, света и канализации. На улицах полно брошенных машин раздербаненных мародерами, причем львиную долю составляют "Запорожцы", учитывая то, что печка у него на бензине и охлаждение воздушное, странный выбор модели автомобиля для этих мест, видимо "Запоры" распределяли труженикам Колымы по остаточному принципу. Зашли в бывшее помещение Дома связи, филиала Сусуманского узла.

"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:36 | Сообщение # 104
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
Прикрепления: 0514821.jpg (83.2 Kb)


"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:36 | Сообщение # 105
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
Оборудование АТС вывезено в организованном порядке, остальное просто брошено. Валяются телеграфные аппараты, таксофоны, запчасти к телефонным аппаратам, документация и даже самогонный аппарат в комнате кабельщиков. Ознакомились с валяющимся на полу заявлением от начальника местного МВД, который просил для устанавливаемого на отворотке в город поста ГИБДД выделить телефонный номер с наложенной резолюцией "Удовлетворить". Город потихоньку растаскивают. Работает организованная мародерская бригада, имеющая даже мощный бульдозер, чтоб выковыривать чермет из земли. Доехали до Сусумана.

"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
Форум andreevka.net.ua » Отдых, Туризм » Туризм » На БУХАНКЕ - из Москвы на Колыму
Поиск: