[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум andreevka.net.ua » Отдых, Туризм » Туризм » На БУХАНКЕ - из Москвы на Колыму
На БУХАНКЕ - из Москвы на Колыму
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:27 | Сообщение # 61
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
Взрывается и пересыпается умопомрачительное количество скальника, срыты целые сопки. Через каждые 40-50 километров поставлены асфальто-бетонные заводы. Построены капитальные мосты. Но делается все как-то лениво. Экскаваторщик копает, а рядом 15 человек стоят и курят. Десять лет строят и похоже ранее чем через пять лет не закончат такими темпами. Доехали до развязки федералки с М-56.

"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:27 | Сообщение # 62
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
Прикрепления: 7866571.jpg (63.4 Kb)


"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:27 | Сообщение # 63
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
Развязка строится в двух уровнях, как на настоящих дорогах. Повернули на М-56. Когда-то, видимо, до Тынды был асфальт, а теперь поверх него насыпали грунта и сделали грейдер. Едется нормально, скорость доходит до 80 км/ч. Достигли Соловьевска, представляющего собой большой и ухоженный поселок, решили перекусить. Первая же кафешка в Якутии очень порадовала. По сравнению с помоями, которые я изволил откушать на федералке, это был просто ресторан. Правда и цена выросла, вместо 138 рублей на двоих на федералке за помои, именуемые "поджаркой" и "пирожками", тут мы оставили 450 рублей. Но съели по шашлыку, по паре чебуреков и выпили четыре чая с "Твиксом", причем все поданное нам было вкусным.

"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:27 | Сообщение # 64
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
Прикрепления: 0790286.jpg (83.9 Kb)


"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:28 | Сообщение # 65
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
Наше внимание привлек идущий вдоль обочины оранжевый провод. Присмотрелись, проводов оказалось два. Второй был черный. Остановились и обнаружили, что обочина дороги утыкана зондами/геофонами американской системы "Гео-импульс", т.е. датчиками фиксирующими вибрации, а провода это измерительная цепь (оранжевый) и данные/питание (черный). Видимо мониторят, не размывает ли дорогу. Видимо после шухера 2006 года с известной многонедельной пробкой выделили деньги и установили такую штуку.

"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:28 | Сообщение # 66
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
Прикрепления: 0785445.jpg (105.3 Kb)


"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:28 | Сообщение # 67
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
Непонятно только почему этой системой оборудованы первые, самые благополучные, километры от Тынды. Логичнее ее было бы ставить под Якутском, где все гадости с дорогой и происходят. К ночи приехали в Тынду. Гостиницы забиты по причине празднования 35летия БАМа, столицей которого является город, но мы нашли-таки двухместный номер со странной конструкцией санузла, где воду из душа нужно было лить прямо на пол, на котором стоял унитаз и раковина, а сам номер был такой, что две кровати еле влезали. Почему в таких условиях жили ударники, приезжавшие строить железную дорогу, не понятно. Гостиница-то одна из центральных, и такие условия. Цена, кстати, тоже не малая - 3600 рубликов за номер при самом поганом соотношении цена-качество какое я только встречал.

"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:29 | Сообщение # 68
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
Прикрепления: 8776188.jpg (86.2 Kb)


"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:29 | Сообщение # 69
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
Поспали, отмылись от пыли и выдвинулись в Якутию. К вечеру были в Томмоте. Опять ночевали в гостинице. Гостиница деревенская, но как ее назвала девушка в ларьке, где мы покупали воду, "недавно обделанная". "Обделано" неплохо, стоимость небольшая. Поспали, поели, переехали по мосту Алдан и рассчитывали к вечеру быть в Нижнем Бестяхе, но судьба опять подставила нам подножку. Помнится в прошлом году интернет-общественность с упоением читала блог известного Великого Русского Дизайнера с птичьей фамилией, который пытался по федералке экспедиционировать на Дальний Восток. Героически вправляя с помощью расейских сервисменов каждую тысячу километров в чрево своего Ландровера вываливающийся на дорогу двигатель, он пытался домчать до Владивостока и занести этот подвиг на скрижали интернета. Но его буцефал, нареченным им "Мумусиком", оказался очень серьезно болен грыжей и в результате хронического недержания кишок в пузе нашел свою смерть где-то в районе Улан-Батора, откуда его хладный труп был эвакуирован в РФию на монгольском ЗИЛе. В результате этой "этнографической экспедиции" хозяин Мумусика полнее всего познакомился с этносом "автослесарь российский", а прочие этносы, можно сказать, и не заметил. Хотя до введения пошлин по "федералке" без проблем проезжала тысяча человек перегонов в день. Причем не на джипах, а на пузотерках. Вот такой вот приключился у него конфуз. А теперь двигатель отвалился у нас, правда не на "федералке", а на М-56 в районе Улуу. Раскрутилась левая подушка, двигатель просел, и держась вместе с коробкой только на двух точках крепления, потянул нижний патрубок, штуцер радиатора в месте вальцовки дал трещину и радиатор потек. Хорошо что "буханка" не Ландровер, подумали мы и подпихнув двигатель домкратом прикрутили подушку обратно, залепили трещину холодной сваркой и поехали дальше. Теперь нам придется заехать в Якутск, который находится на другом берегу Лены, и купить новый радиатор, т.к. радиаторы современных буханок алюминиевые/одноразовые и не паяются. Самый смак дороги М-56 приходится на 250 километров перед Якутском. Если на всем своем протяжении после Соловьевска она на "двойку", то здесь она оценивается на твердый "кол". Я вспомнил что с Качикатц, не доезжая Нижнего Бестяха, можно уплыть на другую сторону Лены и доехать до Якутска по асфальту, что мы и сделали. Паром стоит 500 рублей и, похоже, является неофициальным, т.к кассы просто нет в природе и никаких документов на уплаченные деньги не выдается. Позже мы называли в разговорах переправу в Качикатцах "черными паромщиками", в отличии от официальных паромщиков в Нижнем Бестяхе, у которых касса и чеки были. Но стоит признать что "черные паромщики" делают доброе дело, сокращая проезжающим по М-56 сто жутких километров этой дороги, на которой по причине ее высокого качества каждые 5-10 километров кто-то чинится или меняет колесо и по сравнению с которой федералка "Амур" просто автобан.

"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:29 | Сообщение # 70
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
Прикрепления: 5652965.jpg (54.4 Kb)


"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:29 | Сообщение # 71
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
Уже ночью мы были в Якутске. Гостиницы в Якутске очень дорогие и вообще все дорогое. Вписались в какой-то "Курбан-Байрам Хотел", заплатив 6500-00 рублей, что является рекордом за все время поездки и уснули. Утром купили новый, уже медный, радиатор, засунули его под капот, долили ТОСОЛа и помыли за 800 рублей буханку внутри и снаружи на мойке, чтоб избавиться от пыли, коей нас щедро попотчевала автомагистраль "Лена". Пока меняли радиатор и мылись, наблюдали рытье канавы с помощью знаменитого местного инструмента золотодобытчиков.

"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:29 | Сообщение # 72
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
Прикрепления: 3862256.jpg (137.2 Kb)


"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:30 | Сообщение # 73
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
Поехали на паром. Простояли в очереди часа два, но провели время с пользой, поели в расположенной на переправе кафешке. Паромы ходят без расписания. Заезд на паром представляет собой шоу с демонстрацией всех граней водительского мастерства, потому что как только паром причаливает и разгружается, очередь приходит в хаос и заезд идет в стиле "кто наглей того и тапки", все бибикают, орут в окна матом и затирают друг друга, пытаясь протиснуться к аппарели. На пароме сразу становятся видны предпочтения якутов в выборе автомобиля.

"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:30 | Сообщение # 74
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
Прикрепления: 3170638.jpg (96.1 Kb)


"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:30 | Сообщение # 75
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
откуда: Москва
авто: Буханка
Награды: 0
Репутация: 0
Кругом одни буханки, причем почему-то серые, другие цвета суперредкость. Если в Москве или Питере скрыться от милиции на буханке не возможно, по причине заметности ее в толпе "Порше" и "Мерседесов", то в Якутии скрываться нужно строго на батоне, лучше всего мышиного цвета. Буханку тут предлагают даже в качестве приза в СМС-викторине по телевизору. Если Ульяновский завод закроют или он перестанет выпускать бухлобусы, то на чем будет ездить Якутия не понятно, другие машины тут не уважают. Переправились в Нижний Бестях. Теперь мы на трассе "Колыма" которая раньше начиналась от переправы через Алдан в Хандыге, но недавно была реконструирована и переразмечена от Якутска до Магадана. До темноты прошли около 150 километров. На 181 километре трассы "Колыма" обнаружили подробный указатель с расстояниями до Мегино-Алдана. В Ытык-Кюеле целых две бензоколонки, где есть 92ой бензин.

"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум
 
Форум andreevka.net.ua » Отдых, Туризм » Туризм » На БУХАНКЕ - из Москвы на Колыму
Поиск: