[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум andreevka.net.ua » Отдых, Туризм » Туризм » На БУХАНКЕ - из Москвы на Колыму
На БУХАНКЕ - из Москвы на Колыму
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:23 | Сообщение # 46
Подполковник
Награды: 0
Прикрепления: 9221206.jpg(78.3 Kb)

"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум

RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:24 | Сообщение # 47
Подполковник
Звонит идущий впереди меня Александр (Д-144м), у него опять кончилась запаска и он просит приобрести ему два баллона Я-192. В поисках такой экзотической по местным меркам резины я изъездил весь город и только на отшибе, где ютятся Росшина и Бурятшина, нашел требуемое. Резина дешевле на четверть чем в Канске, поэтому купил две покрышки. По соседству приютился магазин запчастей для УАЗов с огромнейшим ассортиментом. Есть даже всякий "тюниг" типа хромированных местными умельцами родных фаркопов. Половина запчастей еще из закромов Родины - Made in USSR. Купил впрок лягушку ближнего-дальнего и бензонасос, которые стоили дешевле чем в Москве в три раза. Выехал на Читу, в Мухоршибирь, где меня с резиной ждали ребята. Дорога до Читы на 4 с плюсом, очень достойная. Бурятия та же Монголия, горушки, степи между ними, кишлаки. В одном селении видел избу-пятистенок покрашенную в зеленый цвет с надписью "Сбербанк", жаль было против Солнца, сфоткать не получилось. По сторонам встречаются знаки "ОБОО - Священное место".

Александр Розенбаум

RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:24 | Сообщение # 48
Подполковник
Прикрепления: 8528166.jpg(88.4 Kb)

Александр Розенбаум

RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:24 | Сообщение # 49
Подполковник
Нужно останавливаться, привязывать ленточки. Я ни разу не остановился, ленточку не привязал и жертву не принес. За что был наказан духами, пославшими мне за 150 километров до Читы на пути лошадок, выскочивших в темноте на дорогу и побежавших одна по встречке, вторая по моей полосе. Так как обочины на этой дороге, идущей через горы, могут переходить в пропасть, я попытался проехать между лошадками, одновременно тормозя. Просвет между ними был маловат и я правой стороной въехал в заднюю часть правой коняшке, на скорости около 30 км/ч. Лошадка, получив пинка, ушла под откос, у меня вмятина с грейпфрут, минус лобовое стекло, минус зеркало, стойкой зажата дверь.

Александр Розенбаум

RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:24 | Сообщение # 50
Подполковник
Прикрепления: 5601291.jpg(70.3 Kb)

Александр Розенбаум

RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:25 | Сообщение # 51
Подполковник
Заклеил разбитую часть лобовухи скотчем и поехал до Читы. Остановился на посту ДПС, сказал, что въехал в лошадку, наверное, нужно оформить, на что мне ответили, что такое здесь обычное дело, ничего писать они не будут, время тратить, и чтоб я спокойно ехал дальше, купить стекло на УАЗ в Чите не проблема и чтоб я не переживал. В Чите вместе с Д-144м и его попутчиком купили мне стекло, нашли сервис, чтоб его поставить и выправить стойку, Д-144м уехал, а я остался в Чите, ждать окончания ремонта. В Чите завис и Яков, ехавший с Д-144м, т.к. дорогу в п.Тупик, куда он направлялся, размыло дождями и он остался у сестры, ждать пока МЧСники не наладят переправу. Через два дня УАЗик был как новый.

Александр Розенбаум

RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:25 | Сообщение # 52
Подполковник
Прикрепления: 7641769.jpg(79.9 Kb)

Александр Розенбаум

RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:25 | Сообщение # 53
Подполковник
Забрав из Читы Якова, я выехал на федералку. Через 140 километров асфальт кончился и начался грейдер разной степени паршивости с редкими участками нового асфальта. Были участки типа "стиральная доска", были участки глины, были ямы и калдобины разной степени величины. Но самое неприятное это "лунная поверхность", мы ее прозвали "луна". Изрезанное множеством кратеров щебеночно-земляное дорожное полотно, не позволяющее ехать более 30 км/ч. Во всей красе эта "луна" пошла в районе Могочи. Бензин стоит здесь 25-27 рублей за литр.

Александр Розенбаум

RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:25 | Сообщение # 54
Подполковник
Прикрепления: 8566004.jpg(49.2 Kb)

Александр Розенбаум

RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:25 | Сообщение # 55
Подполковник
Прибыли в Могочу. Могоча представляет собой большую деревню с вкраплением пятиэтажек и когда-то была центром золотодобычи. Лучше всего положение дел в Могоче характеризует дорожный знак, висящий на главной улице. Жизнь в Могоче такая же как он, вроде есть, но куда, зачем и почему - непонятно.

Александр Розенбаум

RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:26 | Сообщение # 56
Подполковник
Прикрепления: 9702829.jpg(87.6 Kb)

Александр Розенбаум

RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:26 | Сообщение # 57
Подполковник
В Могоче я расстался с Яковом, но встретился с Ашей, который из-за моего опоздания в Благовещенск поехал ко мне на встречу на поезде. Благовещенск - город образованный и образовательный. Он чуть менее чем наполовину состоит из учебных заведений, общежитий, в которых проживают жадные до учености юноши и девушки. В нем имеются АГУ, БГПУ, АГМА, ДГАУ, бесчисленные ПТУ и колледжи. Все учатся всему. Прорвавшись сквозь ряды ПТУ, школ и общаг можно выйти на Границу с Китаем, над которой, согласно известной песне, хмуро ходят тучи и которую берегут от самураев стойкие часовые Родины. Во время Ашиного посещения Благи действительно тучи ходили хмуро, но вот часовые Родины отсутствовали напрочь, да и сама Граница представляла собой обычную заплеваную амурскую набережную.

Александр Розенбаум

RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:26 | Сообщение # 58
Подполковник
Прикрепления: 8864492.jpg(62.6 Kb)

Александр Розенбаум

RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:26 | Сообщение # 59
Подполковник
Аша успел обнаружить в Могоче постоялый двор. Постоялый двор представлял собой двухэтажный барак, переделанный в жалкое подобие гостиницы. Ставя машину за забор гостиницы, я услышал характерное стрекотание и обнаружил в одном из сараев дизельгенератор АД-30. Оказалось, что хозяин, видимо анархист-индивидуалист в душе, отключил свое предприятие от централизованного энергоснабжения и перешел на автономное. По его словам в месяц он платил за электричество местным энергетикам 50000-00, а теперь электроэнергия обходится ему в 26000 рублей в месяц. Удивительно, часовой расход такой станции около 8 литров в час, получается, что в сутки в ней горит 192 литра солярки, в месяц 6 кубов, при цене соляры даже в 15 рублей за литр это будет 90 тысяч, не считая масла и амортизации ДГУ. Видимо в Могоче какая-то другая, нестандартная, арифметика. Еще во дворе этой гостиницы стоял сарай и в нем виднелся бильярд, но киев не было. По словам хозяина заведения, кии он выписал месяц назад из Москвы, но они пока не доехали. Вообще этот местный клуб ночью нам дал прикурить на полную. К нему съехалась вся местная молодежная элита и начала разухабистые гуляния с песнями из хрипящих автомагнитол, пьяными криками и какой-то очень громкой движухой, по звуку похожей на драки. Еле уснули. Вспомнилась поговорка "Бог создал Сочи, а черт - Могочи". Весьма актуально. Поспали и поехали на восток. Объем работ по строительству федералки проделан огромный. Виден размах.

Александр Розенбаум

RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:26 | Сообщение # 60
Подполковник
Прикрепления: 0692664.jpg(93.5 Kb)

Александр Розенбаум

Форум andreevka.net.ua » Отдых, Туризм » Туризм » На БУХАНКЕ - из Москвы на Колыму
Поиск: