[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум andreevka.net.ua » Отдых, Туризм » Туризм » На БУХАНКЕ - из Москвы на Колыму
На БУХАНКЕ - из Москвы на Колыму
RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:16 | Сообщение # 16
Подполковник
Награды: 0
Прикрепления: 4819206.jpg(85.1 Kb)

"Ты знаешь, брат, она какая - Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает."
Александр Розенбаум

RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:17 | Сообщение # 17
Подполковник
Кафешка в Чанах удивила предложением в меню всевозможных пирожных и качественного чая. Съел "Эклер" и какой-то "Укус осы". Таких качественных пирожных и в Москве-то на каждом углу не встретишь, а тут на трассе, в забегаловке, где кормят дальнобоев традиционным шашлыком, гуляшом и макаронами. Очень понравилось. Рекомендую. Километров за 100 до Новосиба я наконец-то плотно познакомился с прулями (машинами с правым рулем), которые стали обильно попадаться на дороге. Прули обгоняли меня постоянно и относительно без проблем, но пара обгонов окончательно убедила меня в неудобстве и опасности езды на таких машинах по трассам, кто бы что не говорил. Оба обгона производили тачки "пацанского класса", Хорь и Форь (Тойота Харриер, леворульный аналог LEXUS RX-300 и Субару Форестер). Как и положено настоящим пацанам их водители топили на все деньги и упершись в мой задний бампер начинали обгон, ничего не видя из-за нестандартного для России расположения органов управления. Высунувшись и дав газу, они замечали, что передо мной идет фура, и по встречке тоже идет фура. Далее следовало торможение в пол с визгом и дымом от покрышек, и они опять прятались за УАЗик. Причем когда Форь обходил меня, я настолько громко услышал музыку в стиле "умца-умца-умца-умца", что сначала подумал что она идет у меня из рации. Как владелец Форя прокачал свою тачку и достиг такой мегагромкости непонятно. Наверное, вызывал специально обученных негров из известной передачи MTV, ведь в батоне, мягко говоря, не тихо, мотор-то в салоне, а музыка была слышна как будто рядом. Дальше всю дорогу, видя в боковом зеркале половинку машины без водителя, я от греха прижимался к обочине, чтоб он мог увидеть, что творится впереди и образумиться. К вечеру я был в Новосибирске. Переночевал в Толмачево и поехал на Кемерово. Дорога на Кемерово весьма неплоха. Снова стабильно иду 80-90 км/ч.

Александр Розенбаум

RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:17 | Сообщение # 18
Подполковник
Прикрепления: 4064357.jpg(66.0 Kb)

Александр Розенбаум

RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:17 | Сообщение # 19
Подполковник
Два раза встречал автовозы с питерскими и подмосковными номерами. Везут Хундаи и еще какие-то ускоглазые иномарки. Спросил по рации что они тут делают и они рассказали, что японки и кореянки приплывают в Питер на судне по морю, а дальше развозятся автовозами по России. Вот уж неисповедимы пути логистики! Машинам проще проплыть вокруг материка и проехать на автовозах половину страны в обратном направлении, чем приплыть во Владивосток и прибыть к клиентам по железной дороге. Кемерово не имеет объездной дороги, но спокойно проходится через город по указателям. Дорога сначала идет мимо "Азота" который во всю дымит трубами, несмотря на кризис, потом пару раз петляет по главным улицам города и выходит на М-53. Качество так же на твердую четверку. Трафика почти нет. В рации тишина, дальнобои практически отсутствуют. Иду на Ачинск. Опять проблем с дорогой нет.

Александр Розенбаум

RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:17 | Сообщение # 20
Подполковник
Прикрепления: 5863816.jpg(60.0 Kb)

Александр Розенбаум

RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:17 | Сообщение # 21
Подполковник
Трасса проходит через Мариинск с весьма путаной схемой проезда, но если держаться указателей, то проблем не будет. Справа у въезда в Мариинск со стороны Москвы стоит во всей свой красе выставленная напоказ зона. Впечатление производит. Похоже, все страшилки насчет того, что с дорогами М-51 и М-53 дело плохо, не соответствуют действительности, нет никакого смысла объезжать через Тюмень или другими путями. Несколько раз я встречал дорожников, которые что-то делали на и так почти идеальных для России трассах, похоже за дорогами в центральной части и Сибири начали следить как следует. Ухабов и ям в разы больше от Москвы до Урала, чем в Азии. В Ачинске заселился в гостиницу "Аркада", в которой даже имелся безлимитный интернет, а в номерах инструкция по его использованию, написанная явно не компьютерщиком, и поиметь следуя ей халявный доступ не специалисту тяжело.

Александр Розенбаум

RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:18 | Сообщение # 22
Подполковник
Прикрепления: 5600950.jpg(61.5 Kb)

Александр Розенбаум

RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:18 | Сообщение # 23
Подполковник
Не имеющим с собой личного компьютера, ноутбук на время проживания выдает администратор, бесплатно. Вот это сервис! Нам в европейской части до такого как до Луны. С утра просыпаюсь и через Ачинск выезжаю на Красноярск. Движение не напряжное, указатели имеются, блудить не пришлось. Приятный городок. Объездную, кстати, Ачинск имеет и без необходимости можно в него не заезжать.

Александр Розенбаум

RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:18 | Сообщение # 24
Подполковник
Прикрепления: 8789605.jpg(77.2 Kb)

Александр Розенбаум

RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:19 | Сообщение # 25
Подполковник
Ачинск незаслуженно обижен популярностью в отличии известного каждому советскому человеку Шушенского, а ведь в нем отбывал остаток ссылки товарищ Сталин, и отсюда 8 марта 1917 года он отбыл в Петербург. В Ачинск будущий большой ученый, знавший толк в языкознании, был этапирован из Туруханского края, где в селе Курейка он почти 4 года находился под присмотром царской охранки вместе с другим известным революционером и будущим председателем ВЦИК, Яковом Михайловичем Свердловым. Позже Курейка стала известна благодаря расположенной там ГЭС, снабжающей электроэнергией Норильский Промышленный Район. Во время моего пребывания в Норильске я пытался что-нибудь узнать об этом интересном факте у старожилов, но никто ничего не знал. Странно. В Москве на каждом доме где появлялся во время или до октябрьских событий хоть кто-то из верхушки ВКП(б) висит мемориальная доска, а тут такой пробел в истории Партии. В наши дни в Красноярском крае так же полно пенитенциарных заведений. Причем УФСИН по Красноярскому краю одно из самых передовых в России. Помимо новейших технических средств по охране заключенных тут внедрили такое новшество как видеосвидания. З/к и прибывшие на свидание родственники общаются с помощью видеосвязи.

Александр Розенбаум

RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:19 | Сообщение # 26
Подполковник
Прикрепления: 1313783.jpg(58.9 Kb)

Александр Розенбаум

RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:19 | Сообщение # 27
Подполковник
Цена весьма доступна, 10 рублей за минуту. Но, все же стоит признать, что за эти же самые 10 рублей можно поговорить, с Тель-Авивом или США, причем не одну минуту, а 5 минут. Что поделаешь, естественная монополия. Или неизвестные секретные законы физики, по которым пропускная способность канала за колючей проволокой длиной в 300 метров равна пропускная способности канала на воле длиной в тысячи километров, хотя иногда действительно, в некоторой среде "стук распространяется быстрее, чем звук".

Александр Розенбаум

RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:19 | Сообщение # 28
Подполковник
Прикрепления: 0081612.jpg(68.1 Kb)

Александр Розенбаум

RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:20 | Сообщение # 29
Подполковник
Дорога до Красноярска снова сюрпризов не преподносит, как и его недавно построенная объездная. Скорость обычная 80-90 км/ч. При подходе к Красу 92ой бензин подорожал на 3 рубля. От Москвы до Краса он стоил от 19 до 21 рубля за литр, а после Красноярска стал стоить от 22 до 24 рублей. Обедая в кафешке перед Красом, ел вкусный салат из огурцов и помидоров. Решил, что овощи должны быть местные. Это предположение впоследствии подтвердилось. Проходя объездную, заметил обилие теплиц. Вот вам и развал сельского хозяйства в Сибири. Теплицы стоят в изобилии, овощи растут, народ работает. И никакое правительство им не мешает.

Александр Розенбаум

RK3AUUДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:20 | Сообщение # 30
Подполковник
Прикрепления: 6910197.jpg(58.4 Kb)

Александр Розенбаум

Форум andreevka.net.ua » Отдых, Туризм » Туризм » На БУХАНКЕ - из Москвы на Колыму
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: