[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум andreevka.net.ua » Отдых, Туризм » Туризм » Одесское побережье: пляжный гид
Одесское побережье: пляжный гид
SegodnyaДата: Воскресенье, 12.07.2009, 16:40 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
Черноморское побережье в Одесской области вытянулось на 300 км. Этот регион может предложить самый разный, как по цене, так и по содержанию, отдых. Чтобы помочь читателю сориентироваться в этом пестром южном разнообразии, редакция собрала информацию о главных курортах одесского побережья. Традиционно мы также составили сметы расходов, чтобы дать представление читателю: во сколько выльется 2 недели отдыха по минимуму, по-среднему и по-богатому.
 
SegodnyaДата: Воскресенье, 12.07.2009, 16:41 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
Прикрепления: 2202905.jpg (63.5 Kb)
 
SegodnyaДата: Воскресенье, 12.07.2009, 16:41 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
ОДЕССА

Самые старые, известные уже десятки, если не сотни лет курорты, санатории и дорогие гостиницы побережья расположены в пределах городской черты Одессы. Поскольку центр Одессы находится на плато, довольно круто обрывающееся в море, то самые известные пляжи довольно узкие и расположены под высоким берегом. Цепочка городских пляжей начинается от Ланжерона и тянется до Черноморки на протяжении 6-7 км. Из них Ланжерон (а также Отрада)– ближайшие к центру города. Представляют собой полосу песка шириной около 50 м и. Ланжерон знаменит своим дельфинарием «Немо», а на Отраду из города на пляж можно спуститься по канатной дороге. Дальше на юг расположен пляж Дельфин. Здесь к воде ведет лифт санатория «Магнолия». Кроме того, есть подъезд и оборудованная автостоянка. Чтобы читатель смог себе представить расположение описанных пляжей на карте города скажу, что все они расположены под Французским бульваром.

После Дельфина начинается песчаный пляж Аркадии, знаменитый как своими санаториями и домами отдыха, хорошей прибрежной инфраструктурой, так и возможностями для бурной «ночной жизни». Днем пляж забит отдыхающими всех возрастов, а с темнотой на Аркадии просыпаются самые модные дискотеки города. Спуски к морю в Аркадии более пологие, но и прибрежная полоса поуже чем на других участках побережья. За Аркадией начинается цепочка пляжей Большого Фонтана . Здесь над побережьем находяться десятки санаториев, домов отдыха, детских лагерей и все больше частных гостиниц, рассчитанных совсем не на тощий кошелек. Впрочем, ничто не мешает найти у частников жилье в прилегающих городских кварталах.

В описании расположения пляжей на Большом Фонтане используется такое сугубо одесское понятие как «станция». Так, на 13-й станции находится один из лучших городских пляжей – Ривьера. Не вдаваясь в подробности скажем, что Ривьера по своим возможностям является прямым конкурентом Аркадии. Еще дальше за Большим Фонтаном начинаются пляжи Черноморки. Мои знакомые одесситы отмечали их как довольно чистые на фоне остальных городских пляжей, но вот те же одесситы не советуют выбирать этот район для проведения отпуска. Ведь рядом начинается обширная промзона.

 
SegodnyaДата: Воскресенье, 12.07.2009, 16:42 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
Канатная дорога на «Отраду»

Прикрепления: 8356681.jpg (70.3 Kb)
 
SegodnyaДата: Воскресенье, 12.07.2009, 16:43 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
Если отправиться на северо-восточную окраину Одессы (проще говоря - левее Морпорта, если стоять лицом к морю) то дорога приведет вас на Лузановку. Это единственный естественный песчаный пляж в пределах города. Кроме того, Лузановка и самый доступный в финансовом плане район одесского побережья. Для этого факта есть веские основания – море на этом участке довольно грязное (впрочем, какое оно может быть в пределах большого города), а само побережье служит «домашним» пляжем для близлежащего спального жилмассива. Вот и выходит что, несмотря на удаленность от городского центра, пляжи всегда Лузановки полны народа. Тем более, что по развлечениям этот пляж стал дешевой альтернативой более дорогой и пафосной Аркадии - здесь много недорогих танцевальных и питейных заведений.

Также нельзя расценивать как район пляжного отдыха побережье от Лузановки до Морпорта. Частью его, кстати, является Пересыпь, воспетая Марком Бернесом. Но она только в песне выглядит романтично. Сейчас Пересыпь стала еще одним промышленным и деловым районом Одессы. Только на стороне Пересыпи, обращенной к Куяльницкому и Хаджибейскому лиманам, расположены известные грязлечебницы.

Вход на одесские пляжи бесплатный. Но на всех пляжах оборудованы т.н. «пляжные комплексы», где вам предложат позагорать не на собственном полотенце, а на лежаке под зонтиком (и то другое - от 10-15 грн) или приобрести набор услуг на весь день: шезлонг, зонт, матрац, душевая, раздевалка, туалет, бесплатное катание на горках. Такое «счастье» обойдется вам в 70-100 грн в день в зависимости от пляжа. Однако никто не будет вам мешать соверешенно бесплатно улечься на принесенной из дому дерюжке на песочке вне «пляжного комплекса».

Теперь несколько слов о том, где можно поселиться на время отпуска в Одессе. Городские отели, то есть расположенные не в ближайших к морю кварталах принимать в рассмотрение не будем. Ведь приезжая в отпуск человек стремиться жить поближе к воде и подальше от людных улиц. Из иных вариантов остаются: новые отели и частные квартиры в районе Ланжерона; пансионаты, дома отдыха в Аркадии. Плюс мини-отели возле побережья на Большом Фонтане

 
SegodnyaДата: Воскресенье, 12.07.2009, 16:44 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Отдых без претензий. На пляже г. Южное
Прикрепления: 7324431.jpg (38.2 Kb)
 
SegodnyaДата: Воскресенье, 12.07.2009, 16:44 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
ЮЖНОЕ. Городок Южное находится по соседству с известным всем Коблево - только на противоположном берегу Тилигульского лимана, по которому и проходит граница между Одесской и Николаевской областями. Полноценным курортом Южное назвать сложно. Ведь рядом находятся Одесский припортовый завод и порт «Южный», а сам город строился ради жилья для работников этих предприятий. Поэтому Южное выглядит как несколько кварталов многоэтажек в степи (его аналог в Крыму – г.Щелкино, строившийся для работников Крымской АЭС). В 90-х годах здесь построен курортный комплекс: 4-х этажные жилой, лечебный, спортивный корпуса, плавательный бассейн. В предложениях турагентств его называют по-разному: санаторий-профилакторий «Портовик» и ОСК «Южный». Жители Южного и приезжие пользуются городским песчаным пляжем. Одним словом Южное – это непритязательный бюджетный отдых в «нераскрученном» месте.

ЧЕРНОМОРСКОЕ-НОВАЯ ДОФИНОВКА-ФОНТАНКА. Эти три населенных пункта формируют пригород Одессы. Поселок Черноморское образовался на месте военного городка и двух близлежащих сел. Поэтому курортом его можно назвать с очень большой натяжкой. Да и вообще, эти места больше известны суетой вокруг совместных учений с НАТО. Что же касается туристической инфраструктуры, то она состоит из оздоровительного комплекса «Чабанка», неработающего минимум до конца июля аквапарка «Посейдон» и редких частных «мини-пансионатов». В «Чабанке» есть несколько жилых корпусов и коттеджей с номерами, лечебный корпус, бассейн, бар, ресторан. Где бы вы не остановились, до моря вам придется идти 300-400 м.

Более интересно выглядят Новая Дофиновка и Фонтанка. Эти поселки отмечены тем, что здесь очень много жилья в частном секторе – хоть койкоместо в комнате в дому с хозяевами, хоть дачный домик, который можно снять на пару месяцев. А турбаз и пансионатов как раз очень мало. Пляжи на этом участке побережья песчаные, море чище, а глубина возрастает быстрее, чем, например, в соседней Лузановке. Эта часть побережья лучше всего подойдет семьям, желающим за небольшие деньги вывезти свои чада на несколько недель к морю. Молодежи здесь будет скучновато.

 
SegodnyaДата: Воскресенье, 12.07.2009, 16:55 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
ЮГО-ЗАПАДНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Затока. Слева — Днестр, справа — Черное море

Прикрепления: 0542791.jpg (42.9 Kb)
 
SegodnyaДата: Воскресенье, 12.07.2009, 16:56 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
ИЛЬИЧЕВСК. Совмещает в себе черты курорта и портово-промышленного города. Пусть вас не смущает такое «смешение стилей». В Ильичевске промышленные районы расположены вдоль лимана, жилые районы — вдоль моря, а между ними – приличная по размерам зеленая зона. Те, кто намерен вечера и ночи проводить на дискотеках или просто любит городскую жизнь, могут снять квартиру в городе. Ведь Ильичевск днем сонный и тихий, а вечером здесь все оживает. А кому по душе более «пляжный» вариант отдыха, те могут остановиться на турбазах, занявших окраины Ильичевска. Предложений частников (мини-пансионаты или подобие апартаментов) здесь очень мало. На морском побережье Ильичевска - 2 песчаных мелководных пляжа длиной около 5 км.
 
SegodnyaДата: Воскресенье, 12.07.2009, 16:56 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
КАРОЛИНО-БУГАЗ - ЗАТОКА. Самый известный курортный регион в Одесской области (после собственно самой Одессы). Представляет собой широкую косу длиной около 10 км и до 1 км шириной, разделяющую Черное море и Днестровский лиман. Море на всем протяжении косы мелкое, вход в воду пологий. Даже если ветры «сдувают» верхнюю прогретую воду на море, то можно купаться в лимане. Там вода всегда теплее. Через косу проходит железнодорожная колея и автотрасса, ведущие из Одессы через Каролино-Бугаз, Затоку в Белгород-Днестровский. Поэтому на косе выделяют три района в соответствии с ж/д станциями: Центральный (он же Затока), Солнечный, Лиманский. Собственно селение Каролино-Бугаз находится на прибрежной возвышенности ближе к Одессе.

Коса по всей своей длине забита базами отдыха, мини-отелями и тому подобными учреждениями, надежно оккупировавшими подступы к пляжу. Те, кто даже в отпуске, не может жить без городских удобств, могут снять квартиру. Если вы предпочитаете недорогой «частный сектор» в виде комнаты в доме у хозяев или то ли сарайчика, то ли курятничка в увитом виноградом дворике, то подобных предложение тоже хватает. С развлечениями в районе каролино-Бугаз - Затока тоже неплохо: дискотеки, ночные и Интернет-клубы есть по всему побережью

 
SegodnyaДата: Воскресенье, 12.07.2009, 16:56 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
СЕРГЕЕВКА. Расположен на противоположной Каролино-Бугазу стороне Днестровского лимана. Здесь берег опять повышается до 8-10 м. Главная особенность Сергеевки как курорта - поселок отделен Шаболатским лиманом от берега открытого моря. И на пляж, представляющий собой песчаную косу шириной 150 м, добираются либо по бетонному мосту километровой длины, либо на прогулочных катерах. Шаболатский лиман известен своими целебными грязями и рапой (рассолом). Поэтому в Сергеевке есть несколько больших санаториев. В остальном же Сергеевка представляет собой обычный приморский поселок с возможностью поселения небольших гостиницах, окрестных турбазах и частном секторе. Дискотеки для молодежи также имеются.
 
SegodnyaДата: Воскресенье, 12.07.2009, 16:57 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0

Побережье возле Сергеевки

Прикрепления: 0295378.jpg (21.6 Kb)
 
SegodnyaДата: Воскресенье, 12.07.2009, 16:57 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
ЛЕБЕДЕВКА. В этом месте заканчивается обрывистый берег, тянущийся от Николаевской области. Дальше, в сторону Румынии побережье на всем своем протяжении плоское. В начале XX века эти места были известны как бальнеологический курорт. Говорят, здесь принимали важных персон той эпохи - румынского короля и польского лидера Юзефа Пилсудского. Даже первое название села, данное немецкими колонистами, было Бад Бурнас (согласитесь, созвучно с Баден-Баден и Карлсбадом, он же Карловы Вары). Сегодняшний «Бад Бурнас» - это десяток-другой сельских домов. На главной улочке находятся несколько «генделыков» и пара магазинов. Все остальное – десяток слегка подновленных турбаз времен СССР. Они построены на высоком берегу и являются основным «средством размещения» на курорте с красивым названием Лебедевка.

Здесь же, на высоком берегу есть небольшой лесок, представляющий большую редкость для буджакских степей. Правда, рощица крепко замусорена отдыхающими. К узким песчаным пляжам нужно спускаться по лестницам, вырубленным в прибрежных обрывах. Главное преимущество Лебедевки – пляж на многокилометровой косе. Если побороть лень и пройти с полчаса, то окажетесь на почти безлюдном берегу, так как основная часть лебедевских пляжников кучкуется рядом с береговыми обрывами.

 
SegodnyaДата: Воскресенье, 12.07.2009, 16:57 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
РАССЕЙКА И КАТРАНКА. Если в поселке Татарбунары свернуть с трассы, ведущей в Вилково в сторону моря, то вы попадете на полуостров, ограниченный озерами Шаган, Сасык, Джантшейское. На этом куске суши находятся села Приморское и Лиман. А еще дальше, в километре, на Джантшейском озере, протянувшегося параллельно берегу моря, разбросаны турбазы. Это и есть курортная зона. Те базы, что ближе к Приморскому, – Рассейка, примыкающие к Лиману – Катранка. До моря, начинающегося за косой, нужно добираться по мостикам через Джантшейское озеро. Его берега густо поросли водной растительностью, дающей убежище пеликанам, цаплям, аистам. А также многочисленным ужам и уж совсем бесчисленным лягушкам, кормящимися такими же бесчисленными злющими комарами.

В зависимости от того, где вы поселитесь, променад до моря может занять 5-20 минут. Но чем дальше «домики» от моря, тем ниже на них цена. Пляжная инфраструтура здесь находится в зачаточном состоянии, но все-таки она есть. Это пара надувных горок для детей, прокат катамаранов, несколько баров. Район «Рассейка-Катранка» по сравнению с Лебедевкой – прямо таки оживленное место. К услугам отдыхающих – несколько дискотек на турбазах и в барах.

Прикрепления: 7802985.jpg (167.3 Kb)


Сообщение отредактировал Segodnya - Воскресенье, 12.07.2009, 16:58
 
SegodnyaДата: Воскресенье, 12.07.2009, 16:58 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
откуда: Киев
Награды: 0
Репутация: 0
 
Форум andreevka.net.ua » Отдых, Туризм » Туризм » Одесское побережье: пляжный гид
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: