Главная » 2009 » Октябрь » 13 » За последние 5 лет количество отказов от прививок детям в Крыму возросло примерно в 4 раза
08:43
За последние 5 лет количество отказов от прививок детям в Крыму возросло примерно в 4 раза
В текущем году в Крыму количество отказов родителей от прививок детям достигло примерно 2-2,5 тыс. случаев.


Об этом сообщила заместитель главного государственного санитарного врача Автономной Республики Крым Наталья Пеньковская в прямом эфире телерадиокомпании «Черноморская».

При этом она отметила, что еще 5 лет назад число «отказников» составляло не более 500 человек. Одной из причин такой тенденции специалист считает «не совсем компетентное освещение данной проблемы средствами массовой информации».

Вместе с тем Н.Пеньковская заверила, что в сравнении с другими регионами Украины в Крыму ситуация лучше.

Заместитель главного государственного санврача заверила, что иммунопрофилактика необходима обществу, поскольку с помощью прививания предупреждается более 26 болезней и предотвращается около 3 млн смертей.

В подтверждение своих слов она привела тот факт, что благодаря иммунопрофилактике в этом году уровень заболеваемости дифтерией по Украине сократился до 0,03%, тогда как в 1924 году уровень заболеваемости достигал 857 случаев на 100 тыс. населения. При этом Н.Пеньковская отметила, что за январь-август текущего года в Крыму не было зарегистрировано ни одного случая дифтерии.

«Мы говорим о том, что у нас нет вспышек дифтерии. У нас регистрируются единичные случаи заболевания дифтерией. Благодаря чему? Благодаря тому, что уровень коллективного иммунитета в Крыму достаточно высокий. Сегодня 95% населения имеют иммунозащитные титры антител к дифтерии. Это только благодаря тому, что проводится плановая иммунизация», — сказала врач.

Она также подчеркнула, что если уровень коллективной иммунизации будет падать, то, соответственно, будет расти количество заболеваний не только дифтерией, но и краснухой, корью, туберкулезом, полиомиелитом, бешенством и другими болезнями.

Кроме того, Н.Пеньковская сообщила, что сегодня в Украине проводится иммунизация против 10 инфекций, 6 их которых являются обязательными, тогда как в Соединенных Штатах Америки обязательно делается прививание против 16 инфекций, во Франции — против 12, в Италии — против 11. При этом специалист заверила, что украинский календарь профилактических прививок, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, соответствует уровню мировых стандартов.
Просмотров: 855 | Добавил: Medved | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Medved   (13.10.2009 08:44) [Материал]
кому нужны эти привики с такой статистикой? Закупили с откатом и потом делают круглые глаза

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]