Главная » 2009 » Октябрь » 15 » Власти Симферополя допускают, что городская свалка принимает ялтинский мусор
08:05
Власти Симферополя допускают, что городская свалка принимает ялтинский мусор
Начальник управления городского хозяйства горсовета Симферополя Юрий Тимонов утверждает, что украинско-словацкому предприятию «Симэко», занимающемуся рекультивацией свалки в поселке Каменка, не запрещено принимать мусор из Ялты, поэтому исключить, что оно это делает, нельзя.

«Симэко» вправе заключать договор об этом», — заявил Ю. Тимонов журналистам, комментируя заявление крымских экологов о том, что полигон тайком принимает на своей территории ялтинский мусор, хотя ранее власти Симферополя заявляли о нецелесообразности этого.

Начальник управления опроверг информацию экологов о превышенной концентрации вредных веществ в почве и воде в районе свалки. «Раз в квартал проводятся лабораторные исследования, они не показывают превышения предельно допустимой концентрации. Пусть эти экологи покажут нам соответствующие расчеты», — возмутился он.

Ю. Тимонов также рассказал, что в будущем предполагается сортировка прибывающего на свалку мусора. «На сам полигон ТБО мусор в открытом виде поступать уже не будет. Все мусорные машины, приходящие на свалку, будут проходить мусоросортировку», — уточнил он.

Ю. Тимонов отметил, что закрытие свалки не планируется, а в настоящее время она не представляет угрозы населению. «За время работы «Симэко» полигон горел три раза, и все три раза, доказано, это был поджог. Сейчас все возгорания устранены», — заверил начальник управления.

Как сообщало агентство е-Крым, по оценке Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», экологическая ситуация в Каменке приобретает угрожающий характер, поскольку в почвах и грунтах вокруг полигона выявлен широкий спектр токсичных химических элементов в концентрациях выше предельно допустимых. При этом экологи заявили, что украинско-словацкое предприятие «Симэко» принимает мусор из Ялты.

Местные жители заявляют, что намерены устраивать массовые акции в случае, если власти не позаботятся о рекультивации и закрытии свалки.
Просмотров: 953 | Добавил: Medved | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Medved   (15.10.2009 08:05) [Материал]
cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]