Главная » 2009 » Октябрь » 12 » В Совмине думают, что мусороперерабатывающий комплекс под Симферополем не решит проблему мусора
12:52
В Совмине думают, что мусороперерабатывающий комплекс под Симферополем не решит проблему мусора
По оценке заместителя Министра экономики Крыма Александра Баланина, строительство украинско-словацким предприятием «Симэко» мусороперерабатывающего комплекса под Симферополем не решит проблему утилизации городского мусора.


«Этот проект [строительства мусороперерабатывающего комплекса] не решает проблему Симферополя, это решает, возможно, проблемы «Симэко». А проблем у Симферополя остается ровным счетом столько же», — заявил А. Баланин на брифинге в Симферополе.

Он уточнил, что по проекту «Симэко» предполагается только сортировка твердых бытовых отходов, что обеспечит отбор порядка 15-20% полезных фракций в массе мусора. «Это максимум, не потому, что нельзя отобрать больше, можно, но только в Крыму нет производства для переработки таких отходов, а вывозить бумагу и макулатуру, например в Луганск — себестоимость будет вдвое дороже, чем цена реализации», — отметил А. Баланин.

Он предложил предприятию «Симэко» пересмотреть свой проект для эффективного применения и внедрения его на территории полуострова. «Либо пускай существующий инвестор пересматривает свой подход к этой проблеме, либо кто-то должен сделать это за него», — заявил А. Баланин.

СПРАВКА: В прошлом году власти Симферополя передали в концессию украинско-словацкому предприятию «Симэко» целостный имущественный комплекс симферопольского коммунального предприятия «Полигон 21» для строительства мусороперерабатывающего комплекса, на что предполагалось потратить порядка 21,5 млн. грн. В январе текущего года предприятие начало работу на городском полигоне ТБО. До конца года предприятие «Симэко» намерено установить на территории полигона твердых бытовых отходов линию по сортировке мусора

Учредителями ООО «Симэко» являются фонд коммунального имущества Симферопольского городского совета — 51% и АО «Liv Elektra» — 49%.
Просмотров: 711 | Добавил: Medved | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]