Главная » 2011 » Июнь » 16 » В Симферополе открылась выставка «Сокровища Крымской Готии»
14:13
В Симферополе открылась выставка «Сокровища Крымской Готии»
Сегодня в Центральном музее Тавриды в Симферополе состоялось торжественное открытие экспозиции «Сокровища Крымской Готии».


Как сообщил директор музея Андрей Мальгин, выставка является первой в ряде экспозиций, которые пройдут в рамках проекта «Золотая кладовая». Она задумана как постоянно действующий выставочный зал для показа изделий из драгоценных металлов — ювелирных украшений, плащевых застежек, пряжек, деталей поясов и конской узды. На выставке экспонируются находки с раскопок могильников Нейзац, Дружного, Лучистого, городищ Эски-Кермен и Мангуп.

Как отметил Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты, принявший участие в торжественном открытии экспозиции, жители и гости Крыма впервые смогут увидеть «Золотую кладовую». «[Выставка] была инициирована Советом министров, были выделены средства. И я вижу, что они были выделены не напрасно. Впечатления уникальные, мне даже не хотелось выходить из этой комнаты», — рассказал он.

Центральный музей Тавриды намеревался открыть экспозицию драгоценностей Крыма «Золотая кладовая». До этого в Крыму экспозиции драгоценностей действовали только в Ялте и Керчи.

СПРАВКА: «Золотая кладовая» — показ археологических находок из драгоценных металлов от III в. до н.э. до ХV в. н.э., нумизматических и фалеристических памятников, ювелирных и культовых изделий из фондов Центрального музея Тавриды.


Просмотров: 852 | Добавил: Medved | Теги: музей | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]