Главная » 2010 » Март » 12 » В Симферополе откроют музейную экспозицию о Крыме в царское время
15:54
В Симферополе откроют музейную экспозицию о Крыме в царское время
В Центральном музее Тавриды в Симферополе готовят новый экспозиционный раздел «Таврическая губерния (1783-1914)», который раскроет темы истории Крыма XIX — начала XX веков, социально-экономические и культурно-бытовые аспекты эпохи.


По данным учреждения, экспозиция занимает один зал, структурно и визуально она делится на три части: развитие Таврической губернии в первой половине XIX века, события Крымской войны 1853-1855 годов и развитие Таврической губернии в пореформенный период (после 1861 года). В четырех углах зала расположены открытые экспозиционные комплексы: «Крымский базар» (предметы этнографической коллекции музея), «Кабинет русского дворянина» (предметы из мебельного гарнитура первой половины XIX века), «Городской интерьер» (мебель второй половины XIX века), «Крымское сельское хозяйство» (сеялка, борона и плуг промышленного производства).

Посетителям музея представят литографии с видами Крыма, бытовые вещи, столовую посуду, комплекс холодного и огнестрельного оружия, элементы обмундирования, а также документы и иллюстрации.

Выставка начинается с витрин, раскрывающих темы образования Таврической области и затем Таврической губернии, а завершается темой политических событий и конституционных реформ 1905 года.

СПАВКА: В Центральном музее Тавриды собрано более 100 тыс. предметов по природе, истории, культуре полуострова. Из них 32 тыс. — археологические находки, которые отражают все периоды истории Крыма от палеолита до средневековья.

В 2011 году музею исполнится 90 лет.
Просмотров: 602 | Добавил: Medved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]