Главная » 2010 » Март » 31 » В Севастополе предложили установить памятник букве «ё»
14:03
В Севастополе предложили установить памятник букве «ё»
Завтра в «Доме Москвы» в Севастополе откроется юмористическая выставка «Ё-моё, или все что связано с Ё», посвященная Дню смеха.

В «Доме Москвы», более 30 авторов представят свои работы в различных направлениях: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, фотография. Кроме того, в рамках экспозиции впервые в городе презентуют проект будущего памятника букве «ё», который хотят установить в Севастополе. «История этой буквы интересна и загадочна. Она то появлялась в русском языке, то исчезала», — отметили организаторы. Считается, что впервые буква «ё» была применена в письменности благодаря руководителю Петербургской академии наук княгине Екатерине Дашковой. На одном из заседаний академии в 1783 году княгиня указала академикам, что неверно употреблять две буквы для обозначения одного звука (ранее писалось «io»), и предложила использовать новую букву «ё». Обязательное употребление «ё» в школьной практике ввели в 1942 году, с этого времени она официально считается входящей в русский алфавит.

В ходе мероприятия организаторы выставки — «Дом Москвы» и женский клуб «Фрезия» предложат шуточную петицию в защиту буквы «ё».

Шуточная экспозиция пройдет под девизом «Улыбнитесь вместе с нами» и завершится 13 апреля. В «Доме Москвы» обещают, что в течение всей выставки посетителей ожидает много неожиданных сюрпризов.

СПРАВКА: День смеха (День дурака) — неофициальный праздник, отмечающийся, чаще всего, 1 апреля. По традиции, в этот день принято подшучивать над друзьями, членами семьи, коллегами. Розыгрыши обычно срабатывают, если человек забыл об этом дне. Традиционное выражение 1 апреля — «У вас спина белая».

Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Севастополе создан в 2006 году, занимается, в том числе, выставочной деятельностью.
Просмотров: 623 | Добавил: Medved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]