Главная » 2009 » Октябрь » 31 » В Никитском ботаническом саду выбрали цветок-королеву бала хризантем
09:41
В Никитском ботаническом саду выбрали цветок-королеву бала хризантем
Сегодня в Никитском ботаническом саду в Ялте выбрали цветок-королеву ежегодного бала хризантем.

Как сообщила журналистам руководитель экскурсионного отдела ботанического сада Людмила Аксенова, в течение последних двух недель каждый желающий мог поучаствовать в голосовании, проводимом на территории сада, и выбрать наиболее понравившийся цветок. В результате в специальной урне оказалось 1863 бюллетеня посетителей, из которых большинство королевой хризантем назвали китайский крупноцветковый сорт Ласточка (Янь-Цзы) — за него проголосовало 332 человека. Особенностью этого белого цветка является наличие зеленой серединки. У еще не полностью раскрывшихся соцветий лепестки могут иметь розоватый оттенок. Диаметр соцветий составляет примерно 12 см.

Данный сорт относится к категории высокорослых, цветы нуждаются в опоре и подвязывании.

На втором месте оказалась Annesy Bronze (255 голосов) и на третьем — Апельсиновый Шар (197 голосов). Самым популярным среди мелкоцветковых хризантем назвали Плюшевого Мишку, «обожаемого всеми посетителями».

Как сообщало агентство е-Крым, в Никитском ботаническом саду на экспозиции хризантем представлено 350 сортов крупноцветковых и мелкоцветковых растений селекции сада и иностранной селекции. В этом году выставка сада пополнилась 18 новыми сортами. Сейчас зацвели около 90% цветов. Бал хризантем может продлиться от одной до трех недель в зависимости от погоды.

СПРАВКА: «Бал хризантем» в Никитском ботаническом саду проходит ежегодно в осеннее время. Селекцией хризантем специалисты сада занимаются более 70 лет, за это время были выведены 90 сортов. В прошлом году королевой хризантем выбрали крупноцветковый сорт Ami Paulette, своим видом напоминающую ромашку с фиолетовыми лепестками.

Никитский ботанический сад — комплексное научно-исследовательское учреждение, ведущее работы по вопросам плодоводства и ботаники. Расположен на Южном берегу Крыма между поселком Никита и Черным морем. Основан в 1812 году ученым Христианом Стевеном.

Просмотров: 927 | Добавил: Medved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Medved   (31.10.2009 09:43) [Материал]
Третье место получила Апельсиновый Шар


2 Medved   (31.10.2009 09:42) [Материал]
Обладательница второго места — Annesy Bronze


1 Medved   (31.10.2009 09:41) [Материал]
Первое место -Янь-Цзы

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]