Главная » 2010 » Март » 21 » В Минкультуры заверили, что в Крыму пройдут фестивали и русского, и античного искусства
16:08
В Минкультуры заверили, что в Крыму пройдут фестивали и русского, и античного искусства
По данным заместителя министра культуры и искусств Крыма Исмета Заатова, в этом году ведомство найдет возможность провести и IV ежегодный фестиваль «Великое русское слово», и международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны».


Как отметил И. Заатов на пресс-конференции в Симферополе, он не слышал о том, что проведение фестиваля «Великое русское слово» в этом году находится под угрозой, и заверил, что оба традиционных ежегодных мероприятия состоятся. Кроме того, чиновник сообщил, что в предстоящем сезоне пройдут VI международный конкурс-фестиваль эстрадных исполнителей «Восточный базар», ХI международный музыкальный конкурс «Синяя птица» и X международный конкурс молодых композиторов «Маэстро».

Как сообщало агентство е-Крым, заместитель Председателя Верховной Рады Крыма Михаил Бахарев заявил, что проведение фестиваля «Великое русское слово» в этом году находится под угрозой. По его словам, на организацию фестиваля этим летом предполагалось выделить из крымского бюджета 150 тыс. грн. Из них 100 тыс. грн. по инициативе министра культуры и искусств Крыма Александра Ермачкова перенаправили на проведение традиционного международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны», смета расходов которого сейчас составляет 250 тыс. грн.

СПРАВКА: В прошлом году фестиваль «Великое русское слово» прошел 6-12 июня в Ялте, Симферополе, Севастополе. Его организаторами выступают крымские органы власти и Русская община Крыма.

Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» учрежден Министерством культуры и туризма Украины и Министерством культуры и искусств Крыма, традиционно проводится летом в различных городах полуострова (до 2007 года фестиваль проводился в Керчи). В 2009 году XI фестиваль прошел 5-10 июня в Симферополе, Алуште, Алупке, Ялте и Севастополе.
Просмотров: 627 | Добавил: Medved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]