Главная » 2009 » Ноябрь » 4 » В Крыму страх перед эпидемией заставил жителей покупать препараты, не имеющие отношения к гриппу
09:18
В Крыму страх перед эпидемией заставил жителей покупать препараты, не имеющие отношения к гриппу

По данным первого заместителя начальника Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств в Крыму Виктории Волошиной, жители полуострова, опасаясь возможной эпидемии «свиного гриппа», стали скупать в аптеках даже препараты, не имеющие отношения к лечению или профилактике гриппа.


«Рынок уже дошел до такого абсурда, что покупают все, минуя врачей и назначения», — заявила В. Волошина на пресс-конференции в Симферополе. По ее словам, в аптеках наблюдается ажиотаж, причем самые разные лекарства приобретают, как правило, без рецептов медиков. «По сегодняшним звонкам к нам в инспекцию мы уже видим полную абсурдную ситуацию. Аптеки звонят и спрашивают, а что у нас на сегодняшний день после гриппа, потому что у нас спрос на лекарственные средства, которые применяются для лечения диареи», — рассказала эксперт. В этой связи инспекция дала рекомендацию аптекам реализовывать препараты в одни руки на один курс лечения.

Как сообщало агентство е-Крым, Министерство здравоохранения Крыма заявило, что медицинские учреждения полуострова готовы к приему пациентов с гриппом H1N1, или «свиным гриппом».

СПРАВКА: В конце октября Министерство здравоохранения Украины объявило о начале в стране эпидемии гриппа H1N1.

По состоянию на утро 4 ноября Министерство здравоохранения Украины подтвердило 86 случаев смерти от гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний в Волынской, Ровненской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской, Закарпатской и Хмельницкой областях.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации в девяти областях был объявлен карантин, во всей стране на три недели отменены занятия в учебных заведениях и массовые акции.

«Свиной грипп» — условное название заболевания людей и животных, вызываемого вирусом подтипа H1N1. Основные симптомы совпадают с обычными симптомами гриппа — головная боль, повышение температуры, кашель, рвота, диарея, насморк.
Просмотров: 693 | Добавил: Medved | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 2
2 Medved   (04.11.2009 09:19) [Материал]
surprised

1 Medved   (04.11.2009 09:19) [Материал]
surprised

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]