Главная » 2009 » Октябрь » 21 » В Крыму определили как потратят деньги на караимов и крымчаков
19:55
В Крыму определили как потратят деньги на караимов и крымчаков
Верховная Рада Крыма утвердила мероприятия по сохранению историко-культурного наследия крымских караимов и крымчаков на 2010 год.

Как говорится в постановлении парламента, принятом на заседании 21 октября, в течение следующего года планируется выпустить музыкальный компакт-диск молодых исполнителей крымчакских песен, календарь крымчаков, ежегодный научно-популярный литературно-художественный альманах «Кърымчахлар» и альбом крымской караимской музыки. Также намечено издание книг «Афоризмы и пословицы караимов в стихах», «Тебе, мой Крым» и литературы об историко-культурном наследии крымчаков.

На второй квартал 2010 года за Министерством культуры и искусства Крыма, Бахчисарайским историко-культурным заповедником совместно с Ассоциацией крымских караимов «Крымкарайлар» закреплено обеспечение осуществления мероприятий, необходимых для создания музея истории и культуры крымских караимов и этнографической усадьбы на Чуфут-Кале в Бахчисарайском районе. В тот же период пройдут дни культуры караимов и крымчаков.

В июле-августе на Чуфут-Кале запланирован XIV международный молодежный трудовой лагерь. В августе-сентябре там же устроят полевой семинар, посвященный 130-летию со дня рождения магистра минералогии и геогнозии Иосифа Танатара.

Кроме того, в следующем году хотят организовать фестиваль «Караи собирают друзей».

Как сообщало агентство е-Крым, Министерство финансов Крыма на следующий год предусмотрело 670 тыс. грн. на мероприятия по сохранению историко-культурного наследия караимов и крымчаков.

В прошлом году Совет министров Крыма выделил 500 тыс. грн. на сохранение культурного наследия крымских караимов и крымчаков.

По состоянию на май 2008 года, на полуострове проживало 670 караимов и 204 крымчака. В силу малой численности этих народов существует угроза их ассимиляции и потери этнической идентичности.

Просмотров: 672 | Добавил: Sovenok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 Sovenok   (21.10.2009 19:56) [Материал]
cool

1 Sovenok   (21.10.2009 19:56) [Материал]
cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]