Главная » 2010 » Март » 11 » В Крыму нужно реставрировать 87 тыс. музейных предметов
15:54
В Крыму нужно реставрировать 87 тыс. музейных предметов
По информации Министерства культуры и искусств Крыма, свыше 87 тыс. музейных предметов в музеях и заповедниках полуострова нуждаются в реставрации.


«Проблема эта решается очень медленно, потому что требует дополнительного финансирования», — посетовал главный специалист управления учреждений культуры, искусств и национально-культурной политики Минкультуры Крыма Алексей Зубарев на заседании постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по культуре, делам молодежи и спорту.

По его словам, многим учреждениям необходимо оснащение музейных залов средствами охранно-пожарной сигнализации и усовершенствование материально-технической базы. Также музеи нуждаются в расширении фондовых и экспозиционных площадей.

Кроме того, А. Зубарев назвал актуальным проведение противооползневых работ, в которых, в первую очередь, нуждаются Дом-музей Чехова в Ялте и Ливадийский дворец-музей.

Как сообщало агентство е-Крым, в прошлом году музейные коллекции полуострова пополнились на 10105 предметов, в настоящее время основные фонды музеев насчитывают свыше 867 тыс. предметов.
Просмотров: 708 | Добавил: Medved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]