Главная » 2009 » Октябрь » 14 » В Ялте подвели итоги международного конкурса вокального искусства
23:19
В Ялте подвели итоги международного конкурса вокального искусства
Обладателями Гран-при II Международного конкурса вокального искусства имени Николая и Милии Полуденных, который прошел в Ялте, стали Ольга Ищенко из Днепропетровского музыкального училища, Вадим Кочетков из Днепропетровской консерватории им. Глинки и Бай Шаожун из Института культуры и искусств Луганского национального педагогического университета им. Шевченко.

Как рассказала агентству е-Крым руководитель пресс-службы Крымского гуманитарного университета, на базе которого проводился конкурс, Ольга Самойлова, участники выступали в номинациях «Эстрадный вокал», «Классический вокал» и были распределены по средним и старшим группам. Исполнители прибыли в Ялту из Киева, Днепропетровска, Горловки, Луганска, Днепродзержинска, Симферополя и других городов, и представляли школы, средние и высшие учебные заведения.

По итогам конкурса первое место в номинации «Эстрадный вокал» было присуждено Марии Тарасовой из Детской музыкальной школы им. Спендиарова в Ялте и Анне Козловой из «Крымского гуманитарного университета». В номинации «Классический вокал» первые места получили Мария Куртеева (Детская музыкальная школа им. Спендиарова) и Александр Клименко (Днепропетровская консерватория им. Глинки), который также стал обладателем специального приза «Лучший баритон».

О. Самойлова отметила, что конкурс вокального искусства — дань памяти народному артисту Украины Николаю Полуденному и заслуженной артистке Украины Милии Полуденной — выдающимся певцам и педагогам. Н. Полуденный более 30 лет с успехом исполнял ведущие партии на сценах Куйбышевского и Днепропетровского оперных театров. За время музыкальной карьеры он выступил практически во всех оперных театрах бывшего Советского Союза, во Франции, Бельгии, Болгарии и Греции, возглавлял жюри крымских вокальных конкурсов классической музыки. Его супруга Милия Полуденная с 1967 года пела в Киевском театре оперетты, была солисткой Днепропетровского академического театра, доцентом Крымского государственного гуманитарного института.

Организаторами конкурса выступили Министерство образования и науки Крыма, «Крымский гуманитарный университет», общественная организация «Развития системы гуманитарного образования в Крыму».
Просмотров: 1247 | Добавил: Medved | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Medved   (13.10.2009 23:19) [Материал]
cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]