Главная » 2010 » Март » 11 » В Центральном музее Тавриды покажут древнейшие драгоценности Крыма
15:51
В Центральном музее Тавриды покажут древнейшие драгоценности Крыма
В ближайшее время в Центральном музее Тавриды в Симферополе собираются создать постоянно действующую выставку «Драгоценности Крыма» («Золотая Кладовая»).


По информации учреждения, выставка появится на базе части археологической и нумизматической коллекций музея. Экспозиция предусматривает показ археологических находок из драгоценных металлов, датируемых от III века до нашей эры до ХV века нашей эры, нумизматических памятников, ювелирных и культовых изделий из фондов музея.

На протяжении последних 20 лет в музее собрана ценная коллекция археологических памятников из драгоценных металлов, начиная с периода античной колонизации до времен Крымского ханства. Эта коллекция насчитывает около 3 тыс. предметов. Экспонаты собрания демонстрировались на выставках во Франции, Италии, Германии.

Музейные сотрудники не сомневаются, что выставка «Драгоценности Крыма» позволит привлечь дополнительные средства для развития учреждения.

СПАВКА: В Центральном музее Тавриды собрано более 100 тыс. предметов по природе, истории, культуре полуострова. Из них 32 тыс. — археологические находки, которые отражают все периоды истории Крыма от палеолита до средневековья.

В 2011 году музею исполнится 90 лет.
Просмотров: 627 | Добавил: Medved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]