Главная » 2009 » Декабрь » 16 » В 2010 году начнутся массовые банкротства страховых компаний
23:23
В 2010 году начнутся массовые банкротства страховых компаний
В этом году рынок страхования преподнес много неприятных сюрпризов и для страховых компаний и для их клиентов. Компании не только финансово пострадали от кризиса, но и утратили доверие своих клиентов. В следующем году этот фактор может погубить многих страховщиков.

По итогам января-июня 2009 года негативные аспекты развития украинского рынка страхования лишь укрепились по сравнению с первым кварталом. По-прежнему снижаются два ключевых показателя: уплаченные страховые премии (с 11,28 до 9,51 млрд. грн., по сравнению с первым полугодием 2008 года) и выплаты страховых возмещений (с 3,38 до 3,28 млрд. грн.), при этом объем премий сокращаются гораздо быстрее, чем объем выплат. Это происходит на фоне роста убыточности по ряду ключевых видов страхования, прежде всего, с автоКАСКО (с 50% до 73%) и ОСАГО (с 32,1% до 37,8%). Рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» оценивает реальное снижение объемов страховых премий по итогам первого полугодия в 35-40%.
Одним из лидеров по темпам снижения в январе-июне оказалось добровольное автострахование. Значительное уменьшение продаж новых авто и остановка банковского кредитования привели к сокращению объемов этого вида страхования практически на треть (-31,9%, до 1,83 млрд. грн.). Падение премий в сфере добровольного автострахования становится все более глубоким, несмотря на то, что большинство компаний, работающих в данном сегменте, не только увеличили стоимость данного вида, пересмотрев тарифы, но и ужесточили отбор клиентов из числа страхователей автомобилей.
Вместе с тем, в январе-июне был зафиксирован положительный прирост премий по ОСАГО (на 7,9%, до 0,76 млрд. грн.), в том числе и по договорам «Зеленая карта» (на 31,8%, до 0,11 млрд. грн.). Ключевым фактором здесь выступает налаживание контроля над наличием полисов ОСАГО у автовладельцев. При этом, довольно ограниченное количество страховщиков способны выполнять взятые на себя обязательства по выплатам возмещений по данному виду. Уровень выплат по ОСАГО, как уже отмечалось, за последний год увеличился с 32,1% до 37,8%, при этом происходит сокращение числа участников данного вида из числа страховых учреждений.
Практически все участники страхового рынка говорят о необходимости увеличения стоимости страхования. В особенности это касается тарифа по ОСАГО, однако повышение расценок здесь произойдет лишь после окончательного согласования позиций Моторного (транспортного) страхового бюро и Госфинуслуг в данном вопросе. Регулятор полагает, что степень повышения тарифа должна зависеть от показателей работы 75% компаний-членов бюро (всего их на данный момент 90). При этом совокупная доля этих компаний на рынке ОСАГО также должна превышать 75%. Предполагается, что участники рынка будут предоставлять развернутые данные по заключенным договорам ОСАГО (вид договора, срок его действия, размер полученной страховой премии, объем двигателя, стаж водителя, информация об урегулировании страховых событий с участием автовладельца и т.д.).
Как уже отмечалось по итогам первого квартала текущего года, в январе-марте 2009 г. страховщики не выполнили обязательств на сумму около 192 млн. грн. по более чем 10 тыс. договорам. В последующие месяцы текущего года показатель объема невыполненных обязательств увеличился не менее чем вдвое.
С учетом вышеизложенного, негативной тенденцией 2009 года по прежнему остается постепенное увеличение разрыва между суммами, заявленными клиентами к возмещению, и объемом средств, реально выплаченных страховыми компаниями.
Сумма резервов заявленных, но не выплаченных убытков, возросла с 1 апреля 2008 года по 1 апреля 2009 года на 34%, до 1,15 млрд. грн. Прирост величины этих резервов по автоКАСКО составил 62,7%, до 0,53 млрд. грн., по ОСАГО - в 2,1 раза, до 0,31 млрд. грн.

Как результат, по состоянию на начало ноября текущего года в Госфинуслуг поступило почти 2,3 тыс. жалоб на участников страхового рынка, в то время как за весь 2008 год - только 1,33 тысячи.
Основная часть претензий связана с задержкой страховщиками выплат возмещений, либо с полным отказом производить эти выплаты. Наиболее распространенным является затягивание процедуры сбора документов, необходимых для принятия решения о возмещении убытков. Если ранее таким сбором документов занимался преимущественно сам клиент, то в настоящее время довольно часто это берет на себя страховая компания, опасаясь мошенничества со стороны страхователя.
По оценкам участников страхового рынка, число злоупотреблений со стороны страхователей в ходе урегулирования убытков в текущем году увеличилось на 50%, что связано с ухудшением финансового состояния ряда клиентов страховых компаний и, соответственно, стремлением заработать на не вполне законных действиях.
С другой стороны, у страховщика имеются все законные возможности растянуть период сбора документов, а регулятор лишен возможности применять в этой связи соответствующие санкции. Например, сроки ответа на письменные запросы по страховому событию, которые компания направляет в те или иные государственные структуры, по умолчанию устанавливаются в 30 дней. В итоге крайне часто возникает ситуация, когда вся процедура возмещения убытка от момента его фиксации до реальной выплаты занимает вместо 1-2 месяцев (как это было в докризисном 2008 году) в среднем 3-6 месяцев, а иногда и более.
Характерно, что дальнейшее сжатие объемов страхования в Украине не приводит к сокращению числа участников рынка. С начала 2009 года и по состоянию на начало ноября регулятором фактически приостановлена либо прекращена деятельность около 30 компаний и за это же время зарегистрировано около 30 новых страховщиков.
Новые компании зачастую создаются собственниками существующих компаний, испытывающих сложности в бизнесе, имеющих задолженности перед клиентами и кредиторами. Ликвидные активы постепенно выводятся из старых компаний в новые, после чего первые становятся фактически мертвыми и подлежат лишению лицензий и ликвидации; при этом клиентам таких компаний сложно рассчитывать на скорое получение компенсаций в рамках задолженности.

Кризис будет и далее вынуждать работающих участников страхового рынка пересматривать структуру своих портфелей, и увеличивать страховые тарифы по добровольным видам страхования. Данные действия будут вызваны целым рядом причин, в том числе:
проблематичностью получения ощутимых инвестиционных доходов, снижением объемов премий по добровольному автострахованию (КАСКО) и ростом объема средней страховой выплаты.
Одним из базовых компонентов развития страхового рынка в 2010 году может стать обязательное страхование. В частности, прогнозируемый рост тарифов на ОСАГО (осуществляется регулятором централизованно по всему рынку) может привести к увеличению объемов сборов по данному виду на 10-25%, при этом размер средней выплаты может увеличиться на 30-40%, а количество страховых компаний, работающих в данном сегменте, снизится.
В целом, по мнению рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг», кризисные явления на страховом рынке продолжают усугубляться, при этом они начнут проявляться в еще большей степени в конце года, поскольку именно на это время приходятся сроки окончания действия многих договоров страхования, заключенных в еще докризисный период (до октября-ноября 2008 года). Прогнозируя состояние рынка в целом, рейтинговое агентство предполагает уменьшение объемов страховых платежей в 2009 году на 25-30% и ожидает сохранения кризисных явлений в отрасли на протяжении 2010 года. Восстановление поступательного роста страхового рынка возможно при этом не ранее 2011 года.

По информации credit-rating.ua
Просмотров: 621 | Добавил: Medved | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 1
1 Medved   (15.12.2009 23:24) [Материал]
surprised

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]