Главная » 2014 » Февраль » 3 » Степной Крым - Джанкой
13:27
Степной Крым - Джанкой

Крымский город Джанкой расположился в северной части полуострова Крым. Джанкой - это один из 11 городов, которые напрямую подчиняются центру. Однако, он также является центром Джанкойского района, хотя сам в состав его не входит. Расположился город в 93 километрах от столицы Крыма Симферополя. Развитию города как туристического центра способствует и то, что он является железнодорожным узлом, соединяющим Херсон-Керчь и Харьков-Севастополь. Климат этих мест весьма жаркий и сухой летом, а зимы здесь очень мягкие. Большую часть населения Севастополя составляют русские.

В переводе с крымско-татарского языка название Джанкой означает «милая деревня» или «душа-деревня». Некоторые лингвисты утверждают, что перевод означает «новая деревня». Свое название город позаимствовал из диалекта степного крымско-татарского языка. Во времена Крымского ханства на месте Джанкой располагалась маленькая деревня, об этом упоминается в письменных источниках, относящихся к Камеральному описанию Крыма 1784 года. Тогда эта небольшая, но растянувшаяся деревушка была неотъемлемой частью Перекопского уезда губернии Таврической. Здесь в то время было всего 20 дворов. С появлением здесь в 1871 году Севастопольской железной дороги, жизнь сильно изменилась. Работавшие долгое время в этой местности строители создали самые первые улицы города, одна из них называлась Крымская. Статус города эта деревня получила лишь в 1926 году. Недалеко от железной дороги Колай в 1922 году была основана еврейская коммуна Тель-Хай, участники которой занимались земледелием. На этом месте сегодня находится известный Джанкойский элеватор, который со всей округи принимает масличные культуры и зерновые. Непосредственно в городе расположены заводы. Самый крупный из них – железобетонный, машиностроительный, комбикормовый, молочный. Также здесь функционирует фабрика хозяйственных товаров и мясокомбинаты. Джанкой известен на весь Крым самотечной частью северо-крымского канала. Здесь еще есть различные развлекательные комплексы, телестудии, молодежные клубы, профессиональный лицей, музыкальные и детские учреждения, краеведческие музеи и центры досугов.

Желаю вам хорошего отдыха и здоровья! Приезжайте в Крым, в Джанкой!

Материал предоставлен сайтом о Крыме. На сайте вы найдете информацию о других курортах этого полуострова, событиях и новостях Крыма, а также можете заказать авиабилет и/или номер гостиницы, отеля или санатория в Крыму.

Просмотров: 761 | Добавил: Medved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]