Главная » 2010 » Март » 11 » Крымский фестиваль «Великое русское слово» оказался под угрозой срыва
15:50
Крымский фестиваль «Великое русское слово» оказался под угрозой срыва


По данным заместителя Председателя Верховной Рады Крыма Михаила Бахарева, проведение IV ежегодного фестиваля «Великое русское слово» в этом году находится под угрозой.


Как сообщил М. Бахарев на заседании постоянной комиссии парламента по культуре, делам молодежи и спорту, на организацию фестиваля этим летом предполагалось выделить из крымского бюджета 150 тыс. грн. (в прошлом году выделили 200 тыс. грн.). Из них 100 тыс. грн., по инициативе министра культуры и искусств Крыма Александра Ермачкова, перенаправили на проведение традиционного международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны», смета расходов которого сейчас составляет 250 тыс. грн. При этом М. Бахарев подчеркнул, что раньше «Боспорские агоны» проводились за счет спонсорских средств.

Председатель комиссии Юрий Могаричев заявил, что нельзя за счет одного фестиваля уничтожать другой и нарушать традицию проведения ни одного, ни другого мероприятия. Поэтому постоянная комиссия решила обратиться в Министерство финансов Крыма и Министерство культуры и искусств Крыма с предложением изыскать возможность полностью профинансировать оба фестиваля.

СПРАВКА: В прошлом году фестиваль «Великое русское слово» прошел 6-12 июня в Ялте, Симферополе, Севастополе. Его организаторами выступают крымские органы власти и Русская община Крыма.

Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» учрежден Министерством культуры и туризма Украины и Министерством культуры и искусств Крыма, традиционно проводится летом в различных городах полуострова (до 2007 года фестиваль проводился в Керчи). В 2009 году XI фестиваль прошел 5-10 июня в Симферополе, Алуште, Алупке, Ялте и Севастополе.
Просмотров: 565 | Добавил: Medved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]