Главная » 2009 » Ноябрь » 4 » Крымские власти пообещали найти 1 млн. грн. на антигриппозные мероприятия
09:16
Крымские власти пообещали найти 1 млн. грн. на антигриппозные мероприятия
По данным министра здравоохранения Крыма Сергея Донича, Верховная Рада Крыма планирует выделить 1 млн. грн. на противоэпидемиологические мероприятия в автономии.

Как рассказал С. Донич на пресс-конференции в Симферополе 3 ноября, крымские медики произвели расчеты и подготовили смету, на что именно будут потрачены эти деньги. В итоге 400 тыс. грн. планируется потратить на приобретение медицинского оборудования для двух симферопольских инфекционных больниц и, в первую очередь, на покупку аппаратов искусственной вентиляции легких. Остальные средства решено израсходовать на противовирусные и антибактериальные препараты, а также специальные экспресс-тесты.

Как сообщало агентство е-Крым, 5 ноября крымский парламент соберется на внеочередное пленарное заседание, на котором заслушает доклад о мерах по предотвращению эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний на территории полуострова. Кроме того, в повестке дня вопрос о внесении дополнений в программу «Здоровье крымчан» и о внесении изменений в постановление парламента о бюджете Крыма на 2009 год.

По состоянию на 2 ноября в Крыму с острыми респираторными вирусными инфекциями были госпитализированы 179 человек. Кроме того, в Севастополе зафиксировано 865 случаев ОРЗ. Умерших в Крыму и Севастополе нет.

СПРАВКА: В конце октября Министерство здравоохранения Украины объявило о начале в стране эпидемии гриппа H1N1.

По состоянию на вечер 2 ноября Министерство здравоохранения Украины подтвердило 70 случаев смерти от гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний в Волынской, Ровненской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской, Закарпатской и Хмельницкой областях. Наибольшее количество умерших в Львовской области — 30 человек.

Всего в Украине заболело 255,5 тыс. человек, госпитализировано 7,5 тыс. больных.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации в девяти областях был объявлен карантин, во всей стране на три недели отменены занятия в учебных заведениях и массовые акции.

«Свиной грипп» — условное название заболевания людей и животных, вызываемого вирусом подтипа H1N1. Основные симптомы совпадают с обычными симптомами гриппа — головная боль, повышение температуры, кашель, рвота, диарея, насморк.
Просмотров: 602 | Добавил: Medved | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 Medved   (04.11.2009 09:16) [Материал]
cool

1 Medved   (04.11.2009 09:16) [Материал]
cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]