Главная » 2012 » Март » 29 » Крым - южная жемчужина Украины
19:50
Крым - южная жемчужина Украины

Крым омывается Черным морем с юга и запада, а с северо-востока Азовским морем. Климат в Крыму - теплый летом, поэтому в сезон приезжает очень много отдыхающих. Кроме самого моря, на полуострове много достопримечательностей.

Ласточкино Гнездо - это памятник архитектуры, который находится на западе от Ялты на одном из выступов мыса Ай-Тодор (отвесной Аврориной скале) на территории поселка Гаспра. Этот живописный замок построил в 1912 году бакинский нефтепромышленник барон В.Шнейгель. Уникальное Ласточкино Гнездо стало визитной карточкой южного берега Крыма и даже было объектом съемок фильмов. Теперь здесь популярный ресторан итальянской кухни. 

Алупкинский дворец-музей - большой исторический памятник середины 19 века. Дворец был построен для князя М.С. Воронцова. Особенностью дворца является задумка архитектора в сочетании разных стилей. Северный фасад построен в стиле поздней английской готики. Элементы индийской архитектуры преобладают на южной стороне фасада, а с запада дворец напоминает европейский средневековый замок. Вокруг дворца находятся: фонтаны, скульптуры, пруды и красивые деревья, каскады, изящные цветы, террасы и лестницы - и все это на территории старинного парка.

Никитский ботанический сад (основан в 1812 году) находится на восток от Ялты. Особенность сада - редкие растения, около 15 тысяч видов, собранные со всего мира. В Никитском ботаническом саду также можно увидеть кактусовую оранжерею, поляну хризантем, коллекцию роз (более двух тысяч сортов) и много других уникальных растений. 

Набережная Ялты - центральная улица и визитная карточка города, является любимым местом прогулок туристов и местных жителей. С набережной можно полюбоваться на старинный маяк, круизные суда и яхты у причалов. Здесь можно посетить летнее кафе, прогуляться на яхте или катере по морю, подняться по канатной дороге на холм Дарсан и сфотографироваться на память на фоне великолепных пейзажей. На набережной сосредоточены красивые ялтинские рестораны. Самые известные из них: ресторан "Золотое руно", построенный в виде древнегреческого корабля и ресторан в виде парусника "Эспанйьола" из фильма "Остров сокровищ" по роману Р. Стивенсона. 

Город Севастополь основан в 1783 году, в качестве базы пребывания Черноморского флота Российской империи. Враг осаждал город дважды во время Крымской (1853 – 1856 г.) и Второй мировой (1941 – 1945 г.) воен. Поэтому, в Севастополе много военно-исторических памятников. К примеру, Графская пристань, которая является главным причалом города. А символом Севастополя является памятник затопленным кораблям у Приморского бульвара. 

Херсонес - город, основанный древнегреческими колонистами на территории нынешнего Севастополя в 5 ст. до нашей эры (с возрастом около 2000 лет). Национальный заповедник "Херсонес Таврический" - яркий пример античности, в частности, византийской культуры. В 1996 году решением Юнеско занесен в сто самых ярких памятников мировой культуры. Здесь много достопримечательностей: руины крепостных стен и старинных башен, античных домов и храмов, старинного театра и монетного двора и, конечно, музей-заповедника. Одна из достопримечательностей Херсонеса - туманный колокол. Он был отлит в 1778 году из трофейных турецких пушек. Здесь находится и прекрасный Владимирский собор. По легенде на этом месте стоял храм, в котором принял крещение киевский князь Владимир Великий в 988 г. 

Керчь - один из древнейших городов мира, процветавший уже тогда, когда еще не было и упоминаний о крупных городах. Его возраст свыше 2600 лет. В Керчи много памятников, посвященных разных эпохам: 

  • Руины древнегреческого города Пантикапея на горе Митридат (основан в 6 ст. до н. э.); 
  • Митридатская лестница, по которой можно попасть на вершину горы Митридат; 
  • Крепость Ени-Кале - живописное трехъярусное сооружение; 
  • Царский курган - усыпальница одного из босфорских царей (4 ст. до н. э.) - эхо античного мира; 
  • Мемориал в честь бойцов подземного гарнизона Аджимушкайских каменоломен, которые встали на защиту Керчи от фашистов в годы Второй мировой войны; 
  • Храм Иоанна Предтечи - великолепный памятник раннесредневекового периода (8 ст.), ныне работающий храм; 
  • Обелиск Славы на горе Митридат, посвящен воинам ставших на защиту Керчи в годы Второй мировой войны. 

Евпатория - старинный город, основан свыше 2500 лет назад древнегреческими колонистами. Процветание города припало на средние века. Здесь представлены памятки архитектуры разных стилей: 

  • Собор святого Николая - представитель православной культуры; 
  • Церковь святого пророка Илии - действующий храм; 
  • Краеведческий музей Евпатории; 
  • Караимские кенасы, которые были воздвигнуты в начале 19 века (в этих домах молились караимы); 
  • Мечеть Джума-Джами - один из потрясающих памятников исламской архитектуры, самая огромная и живописная мечеть в Крыму; 
  • Текие-дервиш - это был монастырь мусульманских монахов, которые путешествовали в 14-15 ст. 

Крым - это ласковое море, песчаные пляжи, незабываемое настоящее вино и шашлыки из мидий. Каждый человек хоть раз в жизни должен посетить Крым.

Просмотров: 1331 | Добавил: Medved | Теги: достопримечательность, крым | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]