Главная » 2010 » Март » 3 » Экспонаты Херсонесского музея отправили на выставку в Германию
20:56
Экспонаты Херсонесского музея отправили на выставку в Германию


Экспонаты национального заповедника «Херсонес Таврический» представлены на выставке «Византия — торжества и повседневность» («Pracht und Alltag in Byzanz») в немецком Бонне.



По данным заповедника, всего в Германию отправили 43 экспоната византийского отдела, которые будут выставлены в боннской Галерее искусств до 13 июня. Археологические находки из Херсонеса впервые будут представлены за рубежом в таком количестве и на такой длительный срок. Организаторы отобрали для выставки иконы и кресты, украшения из стекла, поливные блюда и другие керамические изделия, произведения скульптуры, металлические замки и инструменты, мраморные архитектурные детали. «Несмотря на то, что среди херсонесских экспонатов нет изделий из драгоценных материалов, они, без сомнения, доставят радость всем, кто интересуется историей и искусством», — уверены сотрудники заповедника.

Всего на выставке «Византия — торжества и повседневность» представлено более 600 экспонатов из крупнейших музейных собраний мира. Экспозиция дает общее представление о «Византийском тысячелетии» — от основания Константином Великим в 324 году Константинополя и до завоевания его турками-османами в 1453 году. Но основной акцент делается на времени расцвета империи — со времен Юстиниана I, правившего в VI веке, до разорения Константинополя крестоносцами в 1204 году.

В Херсонесском заповеднике отметили, что для того, чтобы быть уверенными, что при транспортировке хрупкие предметы не пострадают, многие вещи были отреставрированы заново. Каждый экспонат перед отправкой поместили в футляр. Все расходы по транспортировке и страхованию оплатила приглашающая сторона.

СПРАВКА: Национальный заповедник «Херсонес Таврический» располагается на месте античного городища Херсонес, основанного в VI веке до нашей эры выходцами из Гераклеи Понтийской. Является туристическим объектом, а также научно-методической базой археологов, историков, музееведов, ученых других специальностей.
Просмотров: 715 | Добавил: Medved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]