Главная » 2009 » Октябрь » 22 » Экологи придумали, как за 20 лет решить энергетические проблемы Крыма
12:01
Экологи придумали, как за 20 лет решить энергетические проблемы Крыма
По оценке экологов, примерно к 2030 году за счет использования ветряных электростанций с необходимой суммарной мощностью Крым сможет покрыть свои потребности в электроэнергии и начать ее экспорт.


Как говорится в сообщении Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», развитие ветроэнергетики является составной частью национальной энергетической программы Украины. Суммарная мощность всех станций в стране составляет 85 МВт, из них около 60 МВт приходится на крымские ВЭС.

Однако сейчас на ВЭС Крыма работают в основном устаревшие установки американского производства, которые не соответствуют современным требованиям и ветровым условиям региона, обладают малой мощностью и высоким уровнем шума. Поэтому в дальнейшем экологи предлагают использовать новейшие мощные установки.

Согласно планам Кабинета Министров Украины, за счет таких установок планируется наращивание энергетических мощностей в Украине и, в частности, Крыму.

Пока Крым 93% необходимой энергии получает с континентальной Украины и только 7% генерируют местные тепловые электростанции.

СПРАВКА: В настоящее время в регионе работают четыре предприятия ветроэнергетики: Донузлавская ВЭС (суммарная мощность 18,7 МВт), «Водэнергоремналадка» (26 МВт), Тарханкутская ВЭС (15,9 МВт) и Восточно-Крымская ВЭС. В общей сложности они располагают 522 ветроагрегатами мощностью 59 МВт.
Просмотров: 712 | Добавил: Medved | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Medved   (22.10.2009 12:01) [Материал]
cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]