Главная » 2009 » Октябрь » 31 » Черноморский флот заподозрили в желании добиться отмены правил перемещения по украинской территории
09:09
Черноморский флот заподозрили в желании добиться отмены правил перемещения по украинской территории
По мнению члена правления Украинской народной партии Бориса Кожина, части российского Черноморского флота, временно базирующиеся на украинской территории, намеренно нарушают правила перемещения вне мест дислокации, добиваясь отмены этих правил.

По данным пресс-службы УНП, Б. Кожин указал, что задержание органами ГАИ в Севастополе российской военной колонны 28 октября практически совпало по времени с заявлением российских дипломатов о том, что «Москва будет настаивать на отмене правил, которые усиливают контроль над силами ЧФ в Крыму». Он напомнил, что данный случай, когда российская военная техника перемещалась по украинской территории без согласования с компетентными органами, уже четвертый с начала года.

Как сообщало агентство е-Крым, в прошлом году Президент Украины Виктор Ющенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, регулирующее передвижение формирований Черноморского флота России вне мест их дислокации на территории Украины. В соответствии с решением СНБО все перемещения формирований ЧФ по украинской территории должны осуществляться после получения разрешения «компетентных органов» Украины, в светлое время суток и не превышать по времени 12 часов. Украинская сторона оставляет за собой право осуществлять контроль за такими передвижениями и проводить их проверку.

Министерство иностранных дел России расценило Указ Президента Украины как «серьезный антироссийский шаг, наносящий удар по переговорному процессу по проблематике Черноморского флота, а в более широком плане — по всему комплексу двусторонних отношений».

СПРАВКА: 28 октября в Севастополе в темное время суток сотрудники ГАИ остановили российскую военную колонну — два бронетранспортера и грузовик КРАЗ, которые перемещались без согласования с украинскими властями. Сотрудники ГАИ составили протокол о нарушении правил движения и отправили колонну к месту постоянной дислокации.
Просмотров: 687 | Добавил: Medved | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 Medved   (31.10.2009 09:09) [Материал]
biggrin surprised

1 Medved   (31.10.2009 09:09) [Материал]
cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]