Главная » 2010 » Июль » 6 » C 8 по 11 июля в армянском монастыре Сурб-Хач в Старом Крыму пройдет паломнический молодежный фестиваль армянского искусства «Сурб-Хач-2010»
08:39
C 8 по 11 июля в армянском монастыре Сурб-Хач в Старом Крыму пройдет паломнический молодежный фестиваль армянского искусства «Сурб-Хач-2010»

В Старом Крыму устроят фестиваль армянского искусства «Сурб Хач-2010»


Как рассказали в Крымском армянском обществе, цель фестиваля — возрождение духовности среди армянских детей и молодежи, пропаганда народных традиций и обрядов, налаживание творческих и дружеских связей между сверстниками из разных регионов Украины и других стран.

Участниками фестиваля станут коллективы и отдельные исполнители, имеющие в своем репертуаре армянские песни, танцы, стихи, прозу, юморески, пьесы, музыку в не зависимости от национальности.

Выступления будет оценивать квалифицированное жюри. Победителей и участников ждут призы, грамоты и дипломы.

Кроме демонстрации своих талантов, в течение трех дней паломники регулярно будут участвовать в богослужениях и литургиях, пройдут встречи со священнослужителями, диспуты на тему духовно-патриотического воспитания. Будут организованы экскурсии по монастырю и его окрестностям и в картинную галерею Айвазовского в Феодосии.

СПРАВКА: Вардавар — армянский праздник, отмечаемый летом и считающийся праздником воды. В этот день принято всех обливать водой.

Слово «вард» на санскрите означает «вода», а «вар» — «брызгать». По легенде, библейский патриарх Ной дал своим детям наказ каждый год обливать друг друга водой, чтобы они не забывали о произошедшем потопе. С тех пор верующие армяне на 98-й день после Пасхи, после церковного праздника Преображения Христа, обливают друг друга водой.
Просмотров: 676 | Добавил: Medved | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]