Главная » 2009 » Октябрь » 17 » Администрация «Артека» призывает журналистов не искажать их комментарии по поводу скандала вокруг лагеря
20:32
Администрация «Артека» призывает журналистов не искажать их комментарии по поводу скандала вокруг лагеря
Трудовой коллектив и администрация Международного детского центра «Артек» обратились к представителям средств массовой информации с просьбой брать комментарии только у официальных представителей лагеря и не распространять информацию «так называемых артековцев» или других лиц, не имеющих отношения к МДЦ.


Об этом сообщила пресс-служба «Артека».

Работники МДЦ обратились с таким заявлением к прессе в связи с делом о возможном изнасиловании детей в «Артеке». «Коллектив МДЦ «Артек» глубоко беспокоит развернувшаяся массивная информационная война против центра. Комментарии и информация «Артека» о неправомерных обвинениях с целью защиты собственной чести иногда используются представителями правоохранительных органов и средств массовой информации с комментариями, которые полностью искажают оригинал», — возмутились в центре.

В этой связи коллектив и администрация «Артека» решили передавать позицию центра или комментировать эту ситуацию только путем официальных заявлений. В центре также предположили, что скандал вокруг «Артека» раскручивается для получения «определенной прибыли».

В центре подчеркнули, что «любая информация или комментарии людей, не являющихся официальными представителями «Артека» не имеет права на распространение».

Как сообщалось, 13 октября нардеп Вадим Колесниченко заявил, что располагает информацией о том, что высокопоставленные должностные лица насиловали детей, прибывших на отдых в МДЦ «Артек». Парламентарий обратился к правоохранительным органам, в Генеральную прокуратуру и к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека с призывом не допустить закрытия уголовного дела, которое возбуждено по данному факту, не затягивать его и наказать виновных.

Данное уголовное дело расследует Главное следственное управление МВД Украины. Задержан подозреваемый, суд назначил ему меру пресечения в виде ареста сроком на 4 месяца. Милиция подозревает в растлении несовершеннолетних, возможно отдыхавших в «Артеке», их приемного отца. Вина еще 3-х человек — сотрудников лагеря — пока не доказана, и они выступают свидетелями по данному делу.

Вместе с тем в детском лагере категорически отрицают информацию об изнасиловании отдыхавших на территории лагеря детей. Трудовой коллектив «Артека» потребовал снять депутатскую неприкосновенность и привлечь к ответственности народных депутатов Вадима Колесниченко и Григория Омельченко за обнародование непроверенных сведений и «тяжелейшее оскорбление и унижение трудового коллектива».

Кроме того, Президент Украины Виктор Ющенко обратился к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько с требованием направить усилия Генпрокуратуры, МВД и СБУ на установление «объективной истины» о причастности высокопоставленных чиновников к изнасилованию детей.
Просмотров: 721 | Добавил: Medved | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 Medved   (17.10.2009 20:33) [Материал]
surprised

1 Medved   (17.10.2009 20:33) [Материал]
cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]